Жители Москвы и Петербурга увидят северное сияние

Mar 31, 2017 10:56

Оригинал взят у sell_off в Жители Москвы и Петербурга увидят северное сияние
Оригинал взят у logik_logik в Жители Москвы и Петербурга увидят северное сияние
Оригинал взят у amarok_man в Жители Москвы и Петербурга увидят северное сияние



В ночь с пятницы на субботу жители средних широт России, включая москвичей и петербуржцев, могут наблюдать северное сияние. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил заместитель директора Главной Пулковской астрономической обсерватории Юрий Наговицын.

Ночью 31 марта над Европейской частью России можно будет наблюдать северное сияние, сообщает Гидрометцентр. Планета находится под воздействием солнечного ветра, испускаемого корональной дырой Солнца в направлении земли. Полярные сияния наблюдаются в обоих полушариях. Их видно даже в Санкт-Петербурге, Москве и области.

Солнечный ветер "возмущает магнитное поле нашей планеты, которое отвечает ярким световым шоу в районе полюсов", отмечается в материалах Гидрометцентра. В городах Европейской части России (Москве и Санкт-Петербурге) сияние не будет сильным. Жители северной столицы были свидетелями этого явления еще несколько дней назад. Правда, синоптики отмечают, что гарантировать всполохи в небе сложно. Даже при наличии благоприятных условий, северное сияние не всегда оправдывает ожидания и появляется в небе.

https://rg.ru/2017/03/30/reg-cfo/zhiteli-moskvy-i-peterburga-uvidiat-severnoe-siianie.html

И наблюдать его лучше всего в стороне от населённых пунктов. Освещение больших городов просто могут не дать его увидеть.

Previous post Next post
Up