Неопознанный летающий лайм 🍋

Jun 28, 2017 05:38


А вам когда-нибудь прилетал в спину лайм?



На выходных приезжали свекры из Берлина, - пока муж их немного гулял, я приготовила бранч. Накрываю на стол на террасе (1ый этаж по-нашему, 0ой - по-немецки), стоя спиной к открытому пространству. Вдруг получаю легкий, но неожиданный удар в спину под лопатку! От такой внезапности я чуть заикаться не начала - представьте: вы в расслабленном воскресном утреннем режиме, в абсолютно пустой квартире, и вдруг что-то/кто-то до вас со спины дотрагивается! У меня даже мозг не успел толком сфокусироваться на мысли, что конкретно происходит. Единственное возможное объяснение промелькнуло у меня: птица или животное. Оборачиваюсь, вижу - по полу катится ЛАЙМ.

Бросаю взгляд на улицу и замечаю под нашей террасой только какого-то пацана "нерусского" лет 8ми. Поднимаю лайм, показываю ему: "твоё?" Он ржет и кивает как бы даже смущенно: "мое, отдайте". Далее его маман вырисовывается, я ей объясняю, что ее сын сделал. Она его на своем как-то, видимо, отчитала, парень поулыбался смущенно, повернулся ко мне и вместо "простите" попросил отдать фрукт...

Лайм я, само собой, ему не отдала, а предъявила его в качестве вещественного доказательства мужу, когда он вернулся домой. Дело в том, что недалеко от нашей таррасы расположена детская площадка, и периодически к нам прилетают мячики и другие неопознанные предметы (один раз прилетела погнутая часть металлической трубы О_о). Нас сеи явления не сильно напрягают, хотя у меня вся терраса и в цветочных горшках и других бьющихся предметах. Единственное, что нас напрягает - это то, что эти онижедети пытаются лазить к нам на террасу без разрешения и делают то же самое в аналогичных ситуациях с соседскими террасами.

Дети, кстати, у нас гуляют разные, но вышеописанные истории происходят только с турецкими детьми. Пока, по крайней мере. И у меня нет предвзятого отношения - я очень международно адекватный человек, - только голые факты. И объяснения у нас появились сами. Случилось это в очередной раз, когда к нам прилетел мяч. И когда я вся в неглеже зашла в зал и увидела у себя на террасе чужого человека, пускай и ребенка, я была в шоке!
Муж пошел разговаривать с его отцом, объяснил, что это все незаконно, что по-нормальному будет сделать - это позвонить нам в квартиру и мы вам этот мяч несчастный отдадим. Отец отреагировал без энтузиазма, а когда мой муж уходил, то услышал, как папаша негромко сказал своему сыну: "попозже заберешь, когда их дома не будет"...

Возвращаюсь к истории с лаймом. Муж пошел разговаривать с онажматерью довольно злой - все таки кидаться в незнакомых людей взрослому пацану - это уже какая-то неадекватная агрессия, и кто его знает, чем он кинет в следующий раз. Мать ему ответила, что, мол, извините, он не специально и что она может сделать? Это же ребенок... Занавес.

Я хорошо представляю, что бы сделала моя мама. Она бы извинилась за свое чадо и с меня бы не слезла, пока сама не извинюсь перед тетей, пока сама не пойму, что накосячила. Может быть, сейчас и у нас по-другому детей воспитывают, но раньше было так. Когда боишься делать плохо, потому что мама расстроится и ей будет за тебя стыдно, а не все равно, как в описанных случаях.

#толерантность, международные коммуникации, Германия, #мигранты, жизнь

Previous post Next post
Up