про здоровое питание

Jan 06, 2014 00:26

Всем привет! Поздравляю вас с наступившим новым 2014 годом! Пусть этот год приносит только приятные моменты! Счастья и здоровья вам, мои дорогие френдики ( Read more... )

mia bimba, размышления

Leave a comment

bertruce January 6 2014, 00:02:24 UTC
Ира, а почему ты хочешь свернуть ГВ к году? Если из-за того, что молоко уже ничего полезного не содержит - это не правильная информация. Почитай на эту тему, я бы рекомендовала оставить после года хотя бы кормления на ночь, для иммунитета Вики это очень важно. Тем более с ее диагнозами, ей очень важно будет ГВ и эмоционально-физическая связь через него с мамой.

Мы вводили прикорм летом, поэтому все было натуральное с огородов бабушек\прабабушек. Сейчас покупаю иногда замороженные овощи "4 сезона", иногда банки. Что-то осталось в морозилке с лета. Замороженные овощи хороши тем, что их собирают и расфасовывают в сезон (т.к. там дешевле), поэтому они будут наиболее натуральные, чем то, что продают из овощей зимой в магазинах.
Мне, конечно, повезло, все базовые овощи бабушки выращивают, так еще и курицы и крольчатина у нас домашние, у меня целая морозилка забита.

Мы начинали с цветной капусты и брокколи в банках, потом тыква и кабачок с огорода. Так же давали ягоды домашние, как раз сезон был. Морковку еще давали. Но е в чистом виде, а с каким-нибудь другим овощем. Морковь обязательно давать с каплей оливкового масла.
Соки не давала вообще, и сейчас не даю. Они для желудка - испытание из-за повышенной кислотности. Я и сама перестала в последнее время пить соки, когда на эту тему почитала. По крайней мере натощак не пью вообще. Яблочные соки еще и процесс брожения могут вызывать.
Яблоко и грушу вводила после овощей, в пароварке готовила домашние. Но натощак не давала.

Если сама готовила, почти никогда не блендерила, разминала просто ложкой. Приучала к кусочкам. А то многие детки привыкают к пюре и потом отказываются есть кусочки. Варила овощные супчики, потом стала добавлять в них мясо. Ксюше нравилось.
Можно еще кормить с помощью ниблера, я так ягоды и бананы давала.

Каши дают деткам, которые плохо набирают вес. Это не про Ксюшу. :) Она и сейчас каши особо не любит, редко ест. Я ей просто гречку отварную даю или рис. Мясо она любит, поэтому даю голубцы, чтобы и мясо и рис вместе и в таком духе блюда. Но мясо Ксюша тоже не сразу приняла, в пюре вообще долго отказывалась есть, сразу выплевывала, ей консистенция не нравилась, а кусочки мясо с удовольствием обсасывала, пыталась жевать.
Продукты на основе молока я вводила поздно. Хотя у Ксюши аллергии нет, но не хотелось рисковать. Во-первых, Ксюша на ГВ, во-вторых молочку вообще не рекомендуют рано вводить. Натуральный творог противный по консистенции, а всяким Агушам я не особо доверяю. Иногда покупаю детский творожок, Ксюша ест, но особо на них не налегаем. Кефир Ксюше не нравится, он кислый. Недавно стали давать иногда сливочное масло, вот оно Ксюше очень нравится.

Вообще Ксюша рано стала есть с общего стола, мы стараемся готовить то, что и ребенку можно.

Вот еще у меня обсуждение прикорма было - http://bertruce.livejournal.com/569452.html
Вот хорошее сообщество на будущее - http://baby-gourmand.livejournal.com/
Еще тут всякие рецепты http://www.avent-live.ru/services/foodmenu/

Reply

bonne_fee January 6 2014, 00:10:18 UTC
Я просто изначально не хотела кормить больше года. Это не связано с полезностью или нет. Так просто мне удобнее и мои принципы. Но посмотрим:) может, у нас по-другому получится. Сейчас загадывать рано. А ночью Вика не ест уже давно. Очень редко. Она спит всю ночь.
Я сегодня хорошую статью читала. "агушу" давать можно. А также "тему" и"му". Они натуральные и единственные официально разрешены для детского питания. Остальные творожки нет. Нам на молочной кухне "Агушу" дают, пока ем сама:))
Твои ссылки обязательно почитаю. Спасибо

Reply

bertruce January 6 2014, 00:15:21 UTC
А мне вообще ничего ни на какой молочке на дают. :( Вообще ничего не дают из-за того, что у нас ГВ.

Еще. :))) Я сразу вводила нормальные дозы, не чайные ложки за раз, а столько, сколько Ксюша съест. Много читала на эту тему, советовалась с другими мамами, решила, что так лучше. Много ребенок за раз все равно не съест, а морочиться с этими половинками чайной ложки не с руки.

Reply

bonne_fee January 6 2014, 00:21:55 UTC
Меня врач спросил, буду ли я ходить на молочку. Сказала, что буду:) в итоге только раз в неделю максимум хожу. Я тоже сказала врачу, что мы на гв. Она ответила, что я сама смогу есть молоко, кефир и творог. Ну а я и не отказалась:)) Правда, нам еще какую-то кисломолочную смесь дают. Копиться у меня в холодильнике и не знаю, что с ней делать. Хотела попить ее , как молоко. Но это такая бяка кислая. Не знаю, как ее детям готовят. Может, после разогрева она вкус меняет:)

Reply

bertruce January 17 2014, 17:54:09 UTC
Ира, у Ксюши никогда ни на что не было реакции, а от творожка Агуши у нее оба раза, когда я давала, щеки были пунцовые, аж горели. Будь с ней аккуратнее.

Reply

bonne_fee January 18 2014, 22:22:18 UTC
Аллергия бывает и на натуральные продукты. Я в детстве страдала от аллергии на яйца. И неважно было,деревенские они или покупные. Тут все индивидуально. Наверно, творожок Агуша Ксюше не подходит

Reply

bertruce January 19 2014, 11:08:41 UTC
Не только Ксюше, нескольким деткам еще в реале. И в инете я жалобы встречала. А вообще Ксюша все ест, ни на что не было реакции больше.

Reply


Leave a comment

Up