Министерство обороны, несмотря на все препятствия, четко выполняет свою работу
По заявлениям гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации Александра Якунина, на корабль ВМФ будут установлены системы управления для «Мистралей». Опыт, который был получен во время работы с радиоэлектронными системами вертолетоносцев типа «Мистраль» будет полезен для создания новой системы боевого управления для кораблей ВМФ России.
Он рассказал о том, как на базе предприятия «Интелтех» они построили испытательный стенд, на котором проводилась работа по сопряжению различных корабельных и радиоэлектронных систем, которые были предназначены вертолетоносцам типа «Мистраль». Конечно, не смотря на то, что итог получения вертолетоносцев между Россией и Францией оказался вообще не таким, как предполагалось, полученный опыт поможет в создании новой интегрированной системы боевого управления для кораблей.
Некоторое время назад президент России Владимир Путин и президент Франции приняли решение о завершении действий контракта на строительство и поставку «Мистралей». Франция вернула России деньги и компенсацию вместе с российским оборудованием.
Уже всем понятно, что ситуация, произошедшая с «Мистралями» подорвала репутацию Франции, как надежного партнера, но, несмотря на это Россия снова смогла выйти из положения и обернуть все в свою пользу.