Осень. Запасы.

Sep 16, 2022 10:06

Я как та стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза.
Весной было некогда заняться обрезкой, поэтому деревья и кусты превратились в непроходимую чащу. И прошлой осенью тоже не обрезала в силу ряда причин. А ещё некоторые растения пострадали от заячьих зубов. Не все пострадали, смородина зайцам не нравится. А вот вишни обгрызли так, что жутко было смотреть. За лето наросли волчки пучками, вырезаю лишнее. Обрезала длинные ветки яблонь, даже самой нравится результат. Посмотрела на абрикосы и тоже обрезала лишнее. Это будет первая их зима на новом месте, надеюсь что переживут и может даже зацветут весной. Надо ещё опрыскать все кусты и деревья от болезней и вредителей, пока погода позволяет.
Красная смородина не вся была собрана, и сейчас она такая сладкая! Не собираю, так ем понемногу с обрезаемых кустов. На чёрной смородине осталось много ягод, но мне их вроде как и не надо, хотя может соберу, сварю варенье с апельсинами.
Обрезанные ветки надо бы перемолоть в измельчителе, зря что ли его покупали? Но пока руки не доходят никак, часть веток муж уже унёс в мусорку, а могла бы быть мульча. Надо уже собраться и заняться.
Вчера утилизировала помидоры и перцы, добавила ещё 4 купленных баклажана. Всё пропустила через мясорубку, добавила соль и сахар, покипятила минут 10, добавила чеснок, закатала в банки. Назовём это соусом, будем есть зимой, получилось литров 6. Осталось закатать борщ и рассольник, в этом году надо сделать побольше, детке буду возить припасы. Огурцов мама намариновала, и ассорти с помидорами-перцами-капустой тоже. Вот кабачковой икры прямо мало сделала, но мы её не сказать чтобы очень много едим. Ещё мама сварила много яблочного сока и закатала компотов.
У тётушки купили мёд, должно хватить на всю зиму. Я пока болела - съела поллитровую баночку в одно лицо.
Капуста выросла, несмотря ни на что. Её сильно пожрали всякие гусеницы, но если оборвать верхние листья - внизу обнаруживается вполне чистенький и съедобный кочан. Сделала салат с перцем (который не для хранения), пожалуй замариную несколько банок на зиму.

урожай, осень

Previous post Next post
Up