Оптимизация

Oct 16, 2021 11:30

Я тут после Крыма приболела. Но довольно быстро вылечилась, в прошлую субботу уже сделала приличную такую уборку в квартире - то есть была уже практически здорова.
А у детки была сессия, и как-то так хорошо она всё сдавала, что решили мы в субботу вечером сходить в кафе, отметить очередной сданный на отлично экзамен. Пошли в новое вьетнамское кафе на районе, там народу было тьма! Посидели, поели еда не понравилась. И с воскресенья стало мне как-то нехорошо, как будто это другой уже какой-то вирус попал в мой ослабленный организм. В понедельник ещё немного хуже... к обеду среды стало понятно, что я совсем не работник, температура 37.5-37.7, насморк, кашель. Сообщила руководству, что ухожу на больничный и начала проходить квест "вызови врача на дом".
Платные клиники Екатеринбурга не принимают пациентов "с признаками ОРВИ", и доктор на вызов по ДМС не поедет, так что вся нагрузка, которая раньше была распределена и на них тоже, теперь ложится на районные поликлиники. Первым делом позвонила по телефону нашей поликлиники - линия занята. Зашла на сайт, нашла общий многоканальный телефон - линия занята. Там же на сайте нашёлся телефон единой городской регистратуры. Дозвонилась до автоответчика, выбрала меню "вызвать врача", там мне сказали, что все операторы заняты, но я могу продиктовать свой номер, и мне перезвонят, ура! Продиктовала, отключилась от работы, принялась ждать. В среду никто не перезвонил, так что в четверг с утра отправила дочь ножками сходить в поликлинику и вызвать доктора. Вызов приняли и пообещали, что доктор обязательно придёт "но может быть не сегодня".
В пятницу (!!!) позвонили по моей заявке от среды (!!!), уточнили, актуальна ли она ещё. Приняли заявку на вызов врача. Примерно через час перезвонили из поликлиники и пообещали, что доктор обязательно придёт "но может быть не сегодня". Наступила суббота, врача пока не было. Напоминает этот анекдот "вам же сказали - приходите завтра! а вы всё время сегодня приходите".
Мне не становится лучше. Две ночи не могу спать из-за кашля, и это стопудово не то самое, а обычный бронхит. Я пью лекарства, которые обычно выписывают при бронхите - все, кроме антибиотиков. Но что-то уже утомилась от такого расклада, сегодня назначила сама себе антибиотик. Надеюсь, станет полегче. Врача не жду, может хотя бы позвонят и спросят данные для больничного - лечиться всё равно придётся самой.
У нас огромный район, уже около 200 тысяч человек здесь живёт. На весь район две взрослые поликлиники, в каждой по 3-4 врача или фельдшера. Ещё в начале пандемии врачи не выдерживали таких нагрузок и увольнялись, как сейчас там обстоят дела - неизвестно. Маме недавно по телевизору сказали, что министр здравоохрЕнения обратился с просьбой к медикам-пенсионерам выйти поработать. Вот например моя бывшая свекровь работала в свои 72, заразилась этим самым, поражение лёгких 67%, вытащили с того света, теперь куча побочек. Как только слегка оклемалась - уволилась. Это что, её просят снова пойти на эти баррикады? Слов нет.
Такая оптимизация медицины в отдельно взятой стране. Я дурею, дорогая редакция.

бесячки, размышления, здоровье

Previous post Next post
Up