Крым

Oct 07, 2021 14:22

Начну с фотографии, сделанной в аэропорту Симферополя в день отъезда. Да, всё правда, All you need is Крым.



Конечно же, я сравнивала Крым с Сочи, где была всего месяц назад и много раз до этого. Не смогу объяснить, почему так, но я была покорена тем, что увидела: горы, море, солнце, люди, дома. Хотя, казалось бы, в Сочи тоже и горы, и море, и солнце. Загадала вернуться в Крым, и может быть даже... а почему бы и нет? )))
Решили остановиться в Ялте. Потому что "Яааалтааа, где растёт золотой винограаад!" (орёт поёт дурным голосом). От аэропорта доехали на автобусе, заплатили за двоих около 600 рублей. Билеты оплатила в кассе картой. Карты в Крыму работают практически везде, нельзя только оплатить телефоном через NFC, если к нему привязана карта, отличная от МИР. Просто пластиковой картой можно платить хоть где. Наличные тоже принимают )) Меня пугали, что там можно расплатиться только наличкой - а вот и нет.
Приехали, нашли нужный дом, созвонились с хозяевами апартаментов. Нам всё показали, рассказали, пожелали хорошего отдыха. Я искала именно апартаменты с кухней, потому что помнила наш отдых в Абхазии: столовых и кафешек там мало, цены дикие, да ещё попробуй найди такие блюда, которые бы подошли моему мужу (он не ест лук, и это сильно усложняет мне жизнь). Так вот, можно было вообще не заморачиваться, еду продают на каждом шагу: столовые, кафе, рестораны, различные пиццы и прочая "быстрая еда" кругом.
Апартаменты - это, конечно, громко сказано. Комнатка с кроватью, диванчиком и шкафом, на лоджии кухонька и санузел, всё вместе около 20 кв.м. В кухне есть всё: газовая плита, холодильник, микроволновка, раковина, стиральная машинка. В шкафах посуда, вроде всё неплохо, но тарелки и ложки-вилки все разномастные, постельное бельё с берёзками, подушки неудобные, микроволновка времён очаковских и покоренья Крыма. Окна выходят во двор и на окна соседей.


Ну да ладно, зато всего 50 метров до набережной! Хотя блин ничего не "ладно", неужели так сложно потратить каких-нибудь 5-7 тысяч и привести комнату в порядок?
На набережной кипит жизнь: музыканты, певцы, ростовые куклы, гуляющие туристы. Погуляли и мы, полюбовались на море, потратили денег пофоткались с зебрами.


Потом дошли до Массандровского пляжа, а там ярмарка в разгаре! Поглазели на всякие поделки, купили немножко сыра и ещё какие-то мелочи. Столько всего интересного продавали, но как всё это увезти? Эх...
На следующий день с утра погуляли по городу, потом нашли нужный автобус и доехали до Массандровского парка. Дошли до дворца в горку, очень непривычно было ходить по горам, особенно подниматься, конечно. Первые пару дней болели ноги, потом немного привыкли. Взяли экскурсию, зашли во дворец.














В "базовую" экскурсию входят два этажа дворца, в "расширенную" - ещё и третий этаж. Думаю, нам бы хватило и двух этажей за 800 рублей на двоих, а не три этажа за 1500. Очень интересно, красиво, помпезно. Удивляют истории дворцов - строили 20 лет, провели электричество, воду, сделали паровое отопление, но никто там не жил, так может раза три заехали отдохнуть на часок. Шта? Вот в таких хоромах - и на часок отдохнуть? Императоры, нам их не понять ))
Поразили разные деревянные элементы: двери и наличники, лестницы и перила, карнизы для штор, плинтуса. Ну это у нас уже такая деформация, связанная со стройкой, да. Нафоткала всего-всего, обсудили, что некоторые элементы и нам бы подошли. Юля, готовься к карнизам, гы.


После посещения дворца погуляли по дворцовому парку, сделали миллион фотографий и поехали обратно в Ялту. Там пообедали, купили мне на рынке джинсовую куртку. Я приехала в лёгкой куртке на синтепоне и ЗАПАРИЛАСЬ в ней. Только в последние пару дней отпуска её надевала, когда стали дуть сильные ветры и попрохладнело.
После обеда и удачной покупки гуляли по набережной, услышали рекламу морской прогулки до Ласточкиного гнезда.


Не смогли отказать себе в таком удовольствии, прокатились вдоль побережья. Возле замка нас высадили, мы поднялись наверх, полюбовались видами, зашли в замок. Размеры этого "замка" 10*20 метров, высота 11 метров. Но красивый, конечно, хоть и не для жизни ))










Муж, конечно же, сразу кинулся разглядывать конструкцию лестницы )))


Вердикт: наша лестница надёжнее (кто бы сомневался, хехе).

Прогулялись, дождались катера, обратно возвращались уже в темноте.
В понедельник отправились смотреть Ливадийский дворец, в котором проходила знаменитая Ялтинская конференция. Этой конференции посвящена экспозиция на первом этаже дворца, второй этаж рассказывает о жизни царской семьи. Экспозиции интересные, правда, "настоящих" исторических вещей осталось совсем немного, в основном всё восстановлено, а мебель откуда-нибудь привезена. От этого не менее грандиозным смотрится дворец и внутри, и снаружи.












Пообедали на территории дворца, в одном из соседних с дворцом зданий. Вполне приличный комплексный обед стоил 350 рублей. Подкрепившись, пошли гулять по парку. Хотели пройти по Солнечной (или Царской) тропе. Потом сообразили, что вообще-то длина тропы почти 7 км, а ведь ещё надо бы вернуться обратно. Так что решили поберечь силы, погуляли по территории, нашли памятник, пофоткались с ним, да и поехали в Ялту.




Погода в тот день была так хороша, что я собралась на пляж. Муж отнёсся к моей затее скептически, но купальные плавки надел и со мной пошёл. Пришли, расстелили полотенце - он даже не снял куртку. Я же разделась до купальника, зашла по колено в море, постояла... вода ледяная, хотя потом выяснилось, что дисплей на пляже показывал температуру воды 20 градусов. Постояла я по колено в воде, подумала... ну когда ещё у меня будет возможность искупаться в море в конце сентября? И нырнула, и поплыла! Надо сказать, купалась не только я, нас таких безбашенных было довольно много. Но Олег так и сидел на берегу в куртке, смотрел на меня и крутил пальцем у виска говорил "Зачем ты полезла в море??? Ты что, хочешь заболеть???" Накаркал, блин )))


По дороге с пляжа купили местный виноград и спелый сладкий инжир, в комнате все фрукты помыли, наелись от души.


Продолжение напишу позже, а то и так уже утомила читателей текстом и фотографиями ))

отдых, осень, путешествие

Previous post Next post
Up