про дачу

Sep 13, 2021 10:29

Обещают сегодня начать копать новый водопровод на нашей улице. По этому поводу в субботу выкопала кучу растений, посадила их в освободившиеся от чеснока и фасоли грядки. Вроде всё пересадила, но потом случайно откопала луковичные: лук афлатунский, тюльпаны, нарциссы, мускари, пушкинии. Их тоже посадила в грядки, надеюсь, не помёрзнут за зиму. В цветнике разруха. Но радуюсь, что мы не успели сделать капитальные ограждения из шифера и дорожки - не придётся всё разбирать. Сделаем их после раскопок или уже весной скорее.
В теплице собрала томаты спелые и бурые, остальные пока повисят. Нам обещают ещё 3 дня тепла, а там помидоры либо подождут до выходных, либо мама их снимет. Надо бы сделать заготовку борща, и в этом году попробовать хранить её в морозилке, а не в банках.
Нам перепала трёхкилограммовая щука, Дима поймал в Исети. Вчера отрезала от неё филе, перекрутила на мясорубке с салом и луком, пожарила котлеты - вкусно! Голову и кости сварила большой собаке, и у неё праздник.
Вообще, этот сезон прошёл как-то странно. 4 месяца жары, что-то росло хорошо, что-то хуже. Свёкла выросла огромная, морковка взошла редко и уродилась не очень. На время плодоношения фасоли я уехала в отпуск. Томаты могли бы показать класс, но при +36 на улице и +45 в теплице не завязывались, цветы засыхали. Всё равно урожай хороший вырос, но часть кистей сгорела.
Огурцы надо было посадить в мае-июне, но я не была уверена, что будет кому их поливать. В итоге провела на даче всё лето, а огурцы посадила поздно. В следующем году посажу и огурцы.
Перцы посадила "в ноги" к томатам, и это была ошибка. Лучше буду выделять им отдельную грядку. Элитные гибриды от Партнёра красивые, конечно, но на кусту их завязывалось маловато (ошибки агротехники, возможно), а вот сладкий перец Питон плодоносит как ошалелый, собрала с него семян, буду сажать обязательно. Эти перцы длинные и тонкие, ярко-красные, урожайность отличная, и никакой вершинной гнили на них не было и нет.
Выкопала летний чеснок. Кажется, больше я с ним не связываюсь. Да, у него вкус очень отличается от зимнего, он более нежный. Но то, что у меня выросло в этом сезоне - это же слёзы. При том, что посадочный материал был вполне приличный. Отдала эту мелочь маме на просушку. Отобрала зимний чеснок на посадку, разобрала на зубки. Сажать буду через месяц, но разобрала уже сейчас, потом не будет на это времени. Делаю так не первый раз, ничего не прорастёт раньше времени, об этом не переживаю.
А вообще, скоро-скоро уже поедем с мужем на море. Да, я опять на море. На недельку, но продлим себе лето ))

покой нам только снится, урожай, осень

Previous post Next post
Up