Сушь

Apr 07, 2020 19:43



У нас очень тепло и очень сухо - до ужаса сухо. Если меня что и беспокоит, то это не далёкий вирус, а близкая засуха. Как будто без неё мало проблем.

Обычно в это время всё уже зеленеет и цветёт, трава лезет на глазах, свежим воздухом можно не просто дышать, а дышать с удовольствием. Сейчас же трава коротенькая и жухлая, цветы на деревьях дохлые и пыльные, а пыль в воздухе нивелирует всю радость от кислорода. Так что маска скорее не от вируса, а от пыли, тем более, что вирус в городе и окрестностях пока не замечен.

Пробегала сегодня через безлюдный сквер (быстро пробегать общественные места ведь можно?), не удержалась и поснимала весну.

Клён остролистный, без цветов которого мне весна не весна, уже всюду сухенько отцвел, это видно с балкона


Но в тенистом сквере нашлось нормальное дерево с нормальными цветами


Обрадовалась, что ему тут неплохо живётся.
А вот вязам на солнце приходится тяжело: им бы сейчас семена наливать, которых завязалось несметное множество - а нечем. Приходится распрощаться с мечтой вырастить всё потомство полноценным: которое успеет, то созреет, а которое не успеет - то, соответственно, навряд


Кстати, вспомнила: серебристый клён под балконом тоже весь в детворе, и это очень плохой признак


Часто растения в экстремальных условиях пытаются перед гибелью дать побольше потомства, хоть так продлив род...

Вместо газонов в сквере светлые коммунальные головы додумались занять всю площадь сплошь барвинком и лилейником, и, надо сказать, совсем не прогадали. Пусть барвинок - совсем не городское растение, но здесь ковёр барвинка как нельзя более пришелся кстати. Летняя тень и сухость почвы от обилия корней больших деревьев погубили бы любой газон, да и губили раньше. А теперь - красота!






И даже вычёсывать опавшие листья не надо, отрастающий барвинок всё это дело накрывает собой. Разлагаясь, листья ещё и служат удобрением. Вот как хорошо получилось.
Немного странно видеть нежные цветочки на бетонных бордюрах, но как здорово!


Лилейник тоже прекрасно разросся и процветает, зеленеет уж получше газона.

Расцвели и тюльпанчики, хоть и не особо буйные, но более-менее нормальные




Всё остальное, даже на даче, имеет плачевный вид. Вялые цветочки алычи уже осыпались, персики с трудом доцветают, но лепестки тоже бессильные


А у черешни лепестков на многих цветах нет вообще


Хотя пчелки в них копаются. А находят ли что, непонятно...


Кандык не смог распустить бутоны, несмотря на полив. Наверное, слишком жарко для него


По дороге на дачу вдоль железнодорожной ветки неубиваемый степной миндаль решил всё-таки исполнить свою цветочную партию


Но пока я к нему дошла, всего-то преодолев кювет и насыпь, джинсы до колен покрылись такой пылью, что она отваливалась кусками.

Беда.

карантиновирус, дачное, городские цветы

Previous post Next post
Up