Василиски - II: тест на Луне

Oct 13, 2014 10:06

           
                              Я всегда говорил, что если бы не изучал психопатов в тюрьме, то делал бы это на бирже.

Роберт Хаэр, автор общепризнанного теста на психопатию

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении предыдущего поста. Ваши комментарии помогли мне ( Read more... )

cogito

Leave a comment

ext_1545277 October 15 2014, 19:32:25 UTC
Довольно спорная попытка объяснить классовые различия через врожденные психологические отклонения. Тем более спорная, что "нарциссизм, патологическая лживость, отсутствие эмпатии, импульсивность, недостаточный контроль над собственным поведением, паразитический образ жизни, бeззастенчивое присвоение материальных благ" описывает персонажа, которого спустят с лестницы в любом мало-мальски приличном доме. Из русской классики вспоминается персонаж Ноздрёв.
Как мне кажется, неадекватное представление о собственной значимости в сочетании с отсутствием тормозов и нормально развитого чувства страха - далеко не те качества, которые помогают преуспеть в занятии высокого общественного положения. Не говоря уже о том, чтобы это положение удержать.

На мой взгляд, ларец элитарной психологии открывается гораздо проще. Нет ничего более страшного для любого млекопитающего, чем потеря ранга, статуса, положения. Что бабуин в стаде, что лев в прайде, что человек на троне, покидают свое место вперед лапами/ногами. Пример с Феодорой тому подтверждение. Человеческая психика очень пластична, когда речь идет о перестроении с более низкой ступени иерархии на более высокую. Человек заработал миллион - и не прошло и пары дней, а он уже говорит и ведет себя как миллионер. Но к обратному - перестройке с высшей ступени на низшую - психика человека не приспособлена. Один раз король всегда король, и скорее умрет королем, чем сумеет войти в положении слуги.

Манипуляции, ложь, коварства, - это вынужденная игра, а не врожденные свойства личности.

Нет ничего страшнее для игрока высшей лиги, чем эгоцентризм, нарциссизм, так как эти качества лишают человека главного - умения чувствовать других игроков, смотреть на мир их глазами, понимать их чувства, ставить себя на их место, анализировать их интересы. Эгоцентриста даже в толкучке обокрасть легче всего - он настолько погружен в собственное величие, что ему в голову не придет смотреть за кошельком.

Reply

alex_midway October 16 2014, 12:53:19 UTC
Есть зерно в ваших словах про смену ступенек иерархической лестницы, но далее идет очень слабое место в рассуждениях: "Нет ничего страшнее для игрока высшей лиги, чем эгоцентризм, нарциссизм, так как эти качества лишают человека главного - умения чувствовать других игроков, смотреть на мир их глазами, понимать их чувства, ставить себя на их место, анализировать их интересы."
Все эти способности "умения чувствовать других игроков, смотреть на мир их глазами, понимать их чувства, ставить себя на их место" можно охарактеризовать как умение сопереживать.

Не думаю, что способность видеть интересы других и просчитать их действия сильно зависит от умения сопереживать. Сопереживающая личность врядли кому то причин большое зло. Ведь поставив себя на его место можно помереть в психологических муках.

Reply

ext_1545277 October 16 2014, 14:43:35 UTC
Сопереживание гасится опытом. Человеческая психика (нормальная психика) устроена таким образом, чтобы гасить стресс, чтобы человек чувствовал себя нормально, по возможности - хорошо. Поэтому человек с нормальной, устойчивой психикой очень быстро и очень хорошо адаптируется к любой работе - на скотобойне, в морге, на вышке в концлагере. Двое скотобоев, моя в тазу руки от крови и лимфы только что разделанных туш, могут вполне мило беседовать, травить анекдоты, рассказывать милые истории из жизни своих детей. Психика адаптировалась. То, что было стрессом первые месяцы работы (кровь, кишки, страдание животных) , превратилось в рутинную деятельность, которая даже иногда приносит удовольствие, как любая на совесть, честно выполненная работа.
Ровно то же самое происходит и с психикой элиты. Да, кто-то своим решением обрекает тысячи на бедность. Или начинает войну, обрекая сотни тысяч на гибель. Но психика подстроится и под это, человек с катушек не съедет, а будет это воспринимать как необходимую часть работы. "Кто-то должен".

Я вот в юности занимался тхэквондо. Прекрасно помню первый спарринг на чемпионате - сердце из груди выпрыгивает, адреналин, страх, волнение. И помню 20-ый - спокойная уверенность, присматриваешься к противнику, думаешь, как бы ловчее использовать свои преимущества и его недостатки. Я за 20 боев стал психопатом? Или все-таки обычная, здоровая психика адаптировалась?

Reply

alex_midway October 20 2014, 07:50:03 UTC
Что то не улавливаете вы в разнице между психопатами и не психопатами.
Вот вы занимались тхэквондо, тренировались в зале, проводили десятки спарингов, а вышли на ринг, и коленки дрожали в первый раз, и пулсь думаю тоже повысился от страха.
Вот первый космоновт ступивший на Луну тоже тренировался много раз, а прилунился без повышения пульса. Хотя у него опасность была смертельной, а не такой как у вас в первый раз на ринге.
Большинство людей такие как вы и я: сколько не тренируйся, а в первый раз "коленки дрожат". А вот психопаты не боятся.
Разница ясна? Преимущества ясны, которые они получают имея хотя бы одно это свойство? Мне например ясны.
Представьте что вы политик, или военный, и вам надо взять власть в свои руки, например сделать переворот, опасность смертельная. У кого преимущество, у вас или у психопата?

Reply

bohemicus October 17 2014, 09:33:10 UTC
Вообще-то "нарциссизм, патологическая лживость, отсутствие эмпатии" и т.д. - это стандартное описание политика или крупного бизнесмена. Таких людей не спускают с лестниц, им отдают свои голоса и работают на их предприятиях. Если, конечно, эти качества сочетаются у них с некоторой самодисциплиной и высоким интеллектом. В противном случае они заполняют собой тюрьмы.

Reply


Leave a comment

Up