Неритуальные заявления

Mar 04, 2014 12:32


   Задолго до наступления нынешнего кризиса посвящённые Украине ЖЖ-тексты в большинстве своём создавались исключительно в пропагандистких целях, а их обсуждение сплошь и рядом выходило за рамки приличий и благопристойности. В последние месяцы ситуация усугубилась. Риторика всех заинтересованных сторон приняла просто скандальный характер, а немногочисленные разумные голоса почти не слышны на фоне военной истерии. Bозник парадокс: совсем ничего не написать об Украине невозможно, но и писать о ней тоже невозможно. Поэтому я решил прибегнуть к старому ЖЖ-истскому трюку "мопед не мой".

Думаю, есть смысл ознакомить читателей "Богемских манускриптов" с богемским взглядом на происходящее. Заявления  первых лиц делаются в ритуальных целях, a  споры местных форумистов  копируют аналогичные дискуссии наших соотечественников. Они вряд ли кого-нибудь заинтересуют. Куда интереснее высказывания людей, которые  не связаны конвенциями и необходимостью совершать ритуальные действия, но при этом достаточно компетентны, чтобы адекватно оценить происходящее. В первую очередь речь идёт о деятелях, которые или уже покинули наивысшие посты, или ещё не достигли их.

Я перевёл на русский язык касающиеся Украины заявления экс-президента Вацлава Клауса, генерала Йиржи Шедивого и депутата Томио Окамуры. После некоторых колебаний я сопроводил их одним видео, обнаруженным на страницах чешского интернет-издания "Полицейская газета". Подчеркну, что "Полицейская газета" - это специализированный ресурс не для всех, а потому женщинам, детям и лицам с тонкой душевной организацией лучше воздержаться от просмотра кадров, представленных в конце поста.


21 февраля, в день, когда в Киеве было свыше 70 погибших, а оппозиция и президент Украины подписали соглашение, которое никто не собирался исполнять, на официальных страницах института Вацлава Клауса появился следующий текст:

"ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ 19 - К СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ

1. Украина в своём сегодняшнем виде - это в значительной мере искусственное образование, ставшее независимым государством только после распада Советского Союза 20 лет назад.

2. С одной стороны, в него входят территории на Западе страны, которые никогда не входили в Российскую империю и были присоединены к России после Второй мировой войны - территории, на которых шла борьба за независимость (в том числе - на стороне нацистов). С другой стороны, это  области, бывшие чисто русскими с XVIII века (Крым, Одесса, Восток страны), для которых независимость Украины означала отрыв от национального очага.

3. Определённая искусственность этого государственного образования и различия представлений его жителей о будущем и о направлении развития с самого начала парализовали его политическую жизнь. Мы хорошо видели это даже из Праги. Своё дело сделали и неудавшаяся трансформация страны, тяжёлое наследие коммунизма и экономический и политический хаос последних двадцати лет.

4. Украина осталась и не могла не остаться страной, глубоко укоренённой в постсоветском пространстве, связанной с Россией и во многих отношениях зависимой от неё. Это естественно, и нет способа, которым это можно было бы изменить.

5. Для России Украина значит больше, чем остальные ближайшие соседи, больше, чем, например, Эстония, Азербайджан или Таджикистан. Это историческая колыбель русской государственности и культуры, это родина миллионов русских.

6. В данной ситуации мнение некоторых людей в Европе, включая представителей Евросоюза, сегодняшних политических репрезентантов Чешской республики и, в первую очередь, политических активистов, согласно которому можно вести борьбу за ориентацию Украины на Запад или на Восток, игнорирует реальность. Оно ведёт страну к неразрешимому конфликту, который может закончиться только трагедией.

7. В объективно существующей геополитической ситуации для сохранения Украины в качестве независимого и функционирующего государства необходимы сдержанность и дипломатичность мышления её политиков и зарубежных партнёров. К сожалению, мы со всех сторон видим нечто прямо противоположное.

8. Со стороны Запада безответственно поддерживать амбиции и иллюзии западноукраинских радикалов, верящих, что выбор между Востоком и Западом действительно существует, и что ЕС и США способны не только поддержать, но и обеспечить Украину в её стремлении на Запад. Ясного и твёрдого желания идти ради неё на жертвы у Запада нет. Запад помог разразиться кризису, который ему не нужен и за последствия которого он не готов нести ответственность.

9. Постaвить Украину перeд выбором - Восток или Запад - означает разорвать её. К сожалению, кажется, именно это и происходит.

10. Одновременно кажется, что большинство участвующих начинает это понимать. Вопрос в том, не слишком ли поздно. Особенно иллюзорно мнение, что эту проблему можно решить с помощью новых выборов."

Комментарий подписан директором института Вацлава Клауса Йиржи Вейглом и самим Вацлавом Клаусом. О прежних словах и делах Вацлава Клауса см.  Восток Запада., Ещё раз о двух Вацлавах.Президент республики против политической корректности.Happy birthday, гусит., Так говорил Вацлав Клаус.  Доктор философских наук Йиржи Вейгл - многолетний сотрудник Вацлава Клауса. В 2003-2013 годах возглавлял администрацию президента республики. После выборов 2013 года президент Земан предложил Вейглу остаться на посту, но тот предпочёл перейти на работу в институт Клауса. На страницах "Манускриптов" Вейгл прежде не появлялся. Оригинальный чешский текст комментария находится здесь: http://www.institutvk.cz/politicke-komentare/politicky-komentar-ivk-c-18-k-situaci-na-ukrajine Английская версия - здесь: http://www.institutvk.cz/texts-in-english/vaclav-klaus-institutes-public-statement-situation-ukraine (между ними есть незначительные расхождения)

1 марта 2014 года, в день, когда президент РФ попросил у Совета Федерации разрешения на использование войск, a "силы самообороны Крыма" начали устанавливать контроль над полуостровом, новостной сервер iDNES.cz опубликовал нижеследующее интервью с генералом Йиржи Шедивым:

"СТОЛКНОВЕНИЕ С РОССИЕЙ? САМОУБИЙСТВО. УКРАИНА БУДЕТ БЕЗ КРЫМА

Корр.: Учитывая перевес русских сил, имеют ли призывы украинских лидеров к мобилизации какой-то смысл?

Ген. Шедивый: Они определённо имеют политическое значение. Однако чисто логически военная оборона Крыма смысла не имеет. Прямая конфронтация с Россией была бы самоубийственным кровопролитием.

Кор.: Обычнa ли ситуация, когда солдаты без знаков различия постепенно занимают важную инфраструктуру?

Ген. Шедивый: Это зависит от среды, в которой проводится операция. В обычном конфликте каких-нибудь двух стран захват аэродромов, телекоммуникационных узлов и складов с ГСМ произошёл бы непосредственно перед вторжением. Однако в Крыму русские попали в дружественную среду и чувствуют себя в безопасности. Обозначение принадлежности солдат - вопрос военных конвенций. Пока она не обозначена, это ничьи солдаты. Всё можно поставить под сомнение. Пока на улицах нет русских солдат в формах со знаками различия, русские могут сказать: "Послушйте, это не наши солдаты, это какие-то наши симпатизанты". Да, это лицемерие, но оно доказывает, что русские в Крыму ведут себя, как на своей территории.

Корр.: Как в этой ситуации следует вести себя Западу - хоть Сoединённым Штатам, хоть НАТО, хоть Европейскому Союзу?

Ген. Шедивый: России некуда спешить, для неё это комфортная ситуация. Она вошла на весьма прорусскую территорию. У Запада есть несколько возможностей, от введения санкций до увеличения экономического давления. Но русские не так слабы, как мы думаем. Если Европа не захочет русский газ, его захочет Китай. В случае введения экономических санкций Россия спокойно повернётся лицом на Восток. А то, что американский президент не приедет на саммит G8 - это не решение. Наоборот, это российский президент Путин может быть оскорблён тем, что никто не приехал на его Олимпиаду. Он вполне может сказать: "Вы не приехали - теперь я не буду с вами разговаривать."

Корр.: Возможна ли, например, какая-нибудь молниеносная операция войск союзников, которые вмешаются в ситуацию на месте?

Ген. Шедивый: Думаю, основная проблема сейчас - это Крым. Всё остальное, включая беспорядки в других украинских городах на Востоке, в которых живёт многочисленное русское меньшинство, может быть лишь прикрытием. Никакая иностранная операция ничего не решила бы. Русские действуют с опережением, поэтому отправка иностранных солдат не имела бы шансов на успех. Россия хочет Крым.

Корр.: Думаете, это конец Украины в том виде, в котором мы её знали?

Ген. Шедивый: Нам нужно привыкнуть к мысли, что Украина как таковая сохранится, но, к сожалению,  уже без Крыма."

Генерал армии Йиржи Шедивый (не путать с чешским послом в НАТО и бывшим министром обороны доктором Йиржи Шедивым) прослужил в армии свыше тридцати лет, в 1995-1996 годах командовал чешским контингентом в Боснии и Герцеговине, в 1998-2002 года занимал пост начальника Генерального штаба армии Чешской республики. В 2003 году основал фирму, занимающуюся консалтингом в области безопасности. Его биография на чешском и английском языках находится здесь: http://www.generals.cz/cs/%C5%BDivotopis. Чешская версия вышеприведённого интервью - здесь: http://zpravy.idnes.cz/ukrajina-nemuze-proti-rusku-vyhrat-dbj-/zpr_nato.aspx?c=A140301_202513_zpr_nato_inc

3 марта 2014 года, в день, когда министры иностранных дел Евросоюза осудили "российскyю агрессию против Украины", сервер EuroZprávy.cz обнародовал мнение депутата чешского парламента и лидера движения Рассвет прямой демократии Томио Окамуры:

"НАС ВТЯНУЛИ В КОНФЛИКТ ГЛУПЫЕ ПОЛИТИКИ

На Украине разыгралась недемократическая игра, за которую несут ответственность и чешские, и европейские политики. Поддержав демонстрантов, они избрали путь насильственной смены власти. Военное вмешательство России - это ответ на абсолютный отрыв от реальности политики Евросоюза. ЕС забыл, что если он прибегнет к силовой смене власти на Украине, то получит принципиального противника в лице России.

Неделю назад социал-демократический министр иностраных дел Заоралек сказал, что у ЕС есть достаточно способов, как образумить Россию. Нам любопытно, что он имел в виду, поскольку у России сегодня есть три вещи, которых у Евросоюза в необходимом объёме нет: армия, деньги, и главное - идея. Может быть, империальная и национальная, но отнюдь не большевицкая. Глупость наших и европейских политиков втянула нас в конфликт, в котором мы будем в тяжёлой ситуации. За исключением нескольких польских бригад, на Восток от Берлина нет ни одного крупного боеспособного подразделения. Их заменяют сотни политологов-аналитиков в розовых свитерах, которые доказывают в кулуарах ЕС, что Европе не грозят крупные конфликты. Мы подготовили поле для насилия, к которому Россия привыкла. Мы дали российскому президенту Путину возможность выиграть его олимпийское золото, и он выиграет, еcли не совершит ошибку.

Евросоюзу и нашим ответственным политикам следовало поддерживать в качесте единственной возможной дороги перемен свободные выборы, которые должны были состояться за полгода. Сегодняшнее положение вещей показывет, что обычные люди - это лишь пешки в игре олигархов и великих держав. Единственное решение - это проведение во всех регионах Украины новых свободных выборов, которые раздадут новые политические карты и прекратят насилие. Судьбу Украины должны решaть сами граждане Украины, а возможное решение о разделении страны должно быть принято на основании референдума местных жителей. Мы отвергаем как бутылки с горючей смесью демонстрантов на евромайдане, так вмешательство русской армии."

Томио Окамура - успешный предприниматель и чешский политик-националист с японскими корнями, автор ряда книг, включая "Искусство властвовать", "Искусство жить", "Искусство прямой демократии" и "Японская кухня". О начале его политической карьеры см. О богемском самурае и лондонских забавах. С тех пор Окамура перешёл от узко-националистической риторики к популизму более широкого профиля (борьба с коррупцией и бюрократией, критика ЕС и т.д.). В 2012 году Окамура в качестве независимого кандидата выиграл выборы и стал сенатором Чешской республики, в 2013 - основал движение Рассвет прямой демократии, набравшее 7% голосов избирателей и получившее 14 кресел в парламенте. Его текст об Украине на чeшском языке можно прочесть здесь http://domaci.eurozpravy.cz/politika/88507-okamura-o-ukrajine-do-konfliktu-nas-dostali-hloupi-politici-svobodni-odtrzeni-krymu-obhajuji/

И, наконец, обещанное видео. Почему-то оно не попадалось мне в русских источниках, а комментарии к нему на ютубе написаны только на английском, французском, чешском и словацком языках. Прошу прощения у всех, у кого оно вызовет негативные эмоции (а позитивные эмоции оно не вызовет ни у кого). Я выкладываю его, чтобы у читателей "Манускриптов" было более полное предстaвление о том, как украинский кризис освещается в Чехии.

Бойцы "Беркута" с телом своего павшего товарища (по другой версии, это тело погибшего оппозициoнера):

image Click to view



В "Полицейской газете" эти кадры выложил их шеф-редактор Михал Воска - член Синдиката журналистов, репортёр, прошедший через несколько военных конфликтов на Ближнем Востоке и на Балканах: http://www.policejninoviny.cz/video-pro-silne-povahy-i-tak-dopadla-rada-policistu-na-ukrajine.html

votum separatum, bohemia, russia

Previous post Next post
Up