Простые чехи о московских терактах.

Mar 29, 2010 16:23


  На популярном чешском новостном сайте novinky.cz читатели оставляют комментарии к каждой статье. Некоторые что-то пишут, другие лишь выражают согласие или несогласие с пишущими, поставив + или -.

В прежние времена, когда всё происходило анонимно, там бывали сотни комментариев, и некоторые собирали тысячи плюсов или минусов. Пару лет назад из-за хамства и экстремизма некоторых пользователей была введена обязательная регистрация, после чего количество комментариев сократилось в разы.

На момент написания этих строк в дискуссии, сопровождающей статью "Теракты в московском метро совершили чеченские террористки, найдены их головы" оставлено 134 комментария. Наибольшую поддержку (плюс 129) получил комментарий Ивана Немца из Брно. Отвечая на комментарий Любомира Чеха из Колина, собравшего, в свою очередь, 69 плюсов, Иван Немец пишет:


    "Любомир Чех, Колин: <<Исламский тероризм в России поддерживают Лондон и Вашингтон. В ВБ скрывается террорист Закаев. Джинна из бутылки, в виде исламского терроризма, выпустил ещё Джимми Картер по совету Зигмунда Бжезинского. Позже слуга из Афганистана и Косова повернулся против своего господина. С хорошо оплаченным усердием вредить в России помогали и Штетина и Шимон Панек (Штетина и Панек - чешские политики, известные чеченолюбием и русофобией. Впрочем, обвинения в русофобии сенатор Яромир Штетина отвергает, ссылаясь на наличие в Москве его близких друзей, среди которых ближайшая подруга Valerka Novodvorská - b)>>

К сожалению, всё так, как Вы пишете. В ВБ получил убежище пресс-секретарь чеченских террористов Закаев, в США - их "министр иностранных дел" Ахметов. Это была идея Збигнева Бжезинского, и он ей гордился. Эту карту они разыгрывали и против Советов в Афганистане, и после окончания холодной войны. США позвали Аль-Кайду в Боснию против сербов и поддержали УЧК. До 2001 г. они поддерживали и чеченских террористов."

Наибольшее несогласие вызвал взгляд Антонина Шошолы из Праги, написавшего:

"Русские истребляли чеченцев. Нечего удивляться расплате"

Этот комментарий заработал 30 минусов и ни одного плюса.

Вся дискуссия здесь http://www.novinky.cz/diskuse?id=195050&articleId=/zahranicni/evropa/196088-utoky-v-moskevskem-metru-spachaly-cecenske-teroristky-nasly-se-jejich-hlavy.html§ionId=742 (На чешском языке).

bohemia, russia

Previous post Next post
Up