Leave a comment

daniel_grishin May 2 2021, 13:06:56 UTC
Познер, помнится, в фильме о Германии рассуждал об этой веберовсой ереси (и о том, что протестанты эффективнее и зажиточнее католиков) едучи по Германии с нищего протестанского севера в богатую католическую Баварию.

Потрясающий талант не увидеть то, в середине чего находишься.
Если человеку стереотипы застят глаза, бесполезно ему показывать реальность

Reply

anna_bpguide May 2 2021, 13:29:20 UTC
Вебер писал сто лет назад, причём основываясь на ситуации, которая уже к его времени была прошлым. Он формулировал проблему и искал ответ. То есть делал то, что и полагается делать исследователю общества.

Так что вопросов нет ни к Веберу, ни к Познеру, но по очень разным причинам.

Reply

daniel_grishin May 2 2021, 13:53:57 UTC
У меня нет вопросов к Веберу. Человек выдвинул предположение, развил теорию.
Ну ошибся и ошибся. Нормальный научный процесс.

У меня вопросы к тем кто продолжает держаться теории, уже сто лет как показавшей свою несостоятельность

Reply

anna_bpguide May 2 2021, 15:12:40 UTC
А в чем именно, по-вашему, её несостоятельность?

Reply

daniel_grishin May 2 2021, 15:58:59 UTC
в низкой предсказательной способности, гхм :)))
Причем ярче всего проявившейся именно в Германии, на родине Вебера. Из протестантских земель успешными можно назвать только Берлин ("Москва - моногород, градообразующее предприятие - Кремль") и Гамбург , просто волюнтаристски назначенный главным портом страны (все остальные захирели и умерли)

Reply

anna_bpguide May 2 2021, 17:01:41 UTC
Насколько я помню (правда, читала уже довольно давно), Вебер ничего не предсказывал. Он объяснял положение, сложившееся к началу ХХ века.

Reply

daniel_grishin May 2 2021, 17:28:51 UTC
Он построил модель. У модели должна быть т н предсказательная способность - она должна так же работать в случаях еще не известных или еще не наступивших. Время показало, что она так не работает.

Reply

anna_bpguide May 2 2021, 17:34:58 UTC
А точно должна? Если мы о гуманитарных науках говорим.
Какая модель в науках о человеке работает в случаях еще не известных? Мне в голову приходят разве что разнообразные "правила" и "ордера" архитектуры, но и их работа ограничена временем.

Reply

daniel_grishin May 2 2021, 18:42:53 UTC
"Гуманитарием у нас называют человека, не способного выучить таблицу умножения"

Я не знаю какие науки и дисциплины вы относите к гуманитарным, но если это в самом деле науки то у них есть свои теории и модели, которые должны с допустимой погрешностью работать и в незнакомых случаях. Если психика будет меняться по закону Рибо (психология) то она будет меняться так у всех, а если нет то на то должны быть веские причины. Если сверхкраткие гласные имеют тенденцию к выпадению (лингвистика), то выпадать они будут везде где они есть, а если нет то см выше - должны быть на то причины. И так далее.

Я понимаю желание людей ничего не учить, а только трепаться, но гуманитарные науки - это науки, там надо знать и понимать.

А мы, к тому же, вообще-то беседуем об экономике , гуманитарный характер которой для меня веслма и весьма сомнителен

Reply

anna_bpguide May 5 2021, 04:34:21 UTC
Гуманитарные науки по определению изучают человека и его деятельность (и ничего кроме).
Человек же имеет свободу действовать непредсказуемо (в том числе для себя): против собственной выгоды, против воспитания и долга, даже против собственной жизни.

Это и понимают гуманитарные науки. И ничего не предсказывают.

Reply

daniel_grishin May 5 2021, 06:11:14 UTC
Это, конечно же, не так. 1. под ваше определение подпадает только психология 2. это наука, в которой много белых пятен но она уже на настоящий момент располагает моделями, имеющими вполне приличную предсказательную силу.

Вы продолжаете подменять "гуманитарные науки" невежеством. Нет, науки изучающие человека - это тоже науки, они изучают. А если изучают то и предсказывают т к это и есть применение полученных знаний. Если бы наука могла только описывать , причем не видеть общих закономерносте а описывать каждый случай отдельно, её не называли бы даже литературой

Reply

anna_bpguide May 5 2021, 06:16:48 UTC
Ну, хорошо, давайте вернётся к началу.
Какова предсказательная возможность истории?
Литературо- и искусствоведения?
Филологии?

Reply

xeye May 23 2021, 19:13:35 UTC
В рамках истории (крайне широкого поля, как науки) есть теории (модели) предсказывающие развитие общества (конфликты, предпосылки, институты) тем или иным образом. Есть и более предметные разделы истории (см википедию: "Вспомогательные исторические дисциплины") изучающие, например, какие-то аспекты материальной культуры. Все они подразумевают создание некоторых моделей, в том числе позволяющих заполнять исторические лакуны. Появление любых новых сведений явяляется той самой проверкой моделей ( ... )

Reply

anna_bpguide May 24 2021, 05:08:04 UTC
Благодарю Вас.
Однако, мне кажется, что "модели", "теории" и "предсказания" - это разного уровня операции.
В последнем примере, кажется, стоит говорить не о филологии, а о лингвистике - а она как раз в этой плоскости от гуманитарного знаний удаляется.
Можно ли доказать что-либо именно в гуманитарной сфере? Доказать в том точном значении, как в математике или физике? "Неопровержимо доказать", а не "убедительно аргументировать"? И именно внутри гуманитарного знания: то есть не датировать произведение искусства на основании данных других наук, от химии до криминалистики, а доказать, что данное "холст, масло" является произведением искусства?
Мне, с моим искусствоведческим образованием, представляется, что таковым мы его можем только считать и только до тех пор, пока имеется круг людей, так же с этим согласных. Само по себе, вне нашего гуманитарного знания, наших аргументов, оно "молчит", и доказательств, что оно=искусство (именно доказательств!) у нас нет.
Впрочем, точнее мне вряд ли удастся сформулировать...
Спасибо!

Reply

mindfactor May 2 2021, 18:44:47 UTC
>А точно должна?

Иначе это не наука :)

Reply

daniel_grishin May 3 2021, 08:38:46 UTC
так в это и упираемся. "Гуманитарные науки - не науки", причем одни считают это недостатком а другие преимуществом, но ошибаются и те и другие

Reply


Leave a comment

Up