Leave a comment

daniel_grishin May 2 2021, 13:01:16 UTC
«Бог придёт спасти всех проклятых, проклятых» - на мой взгляд, могут спеть только православные.

Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов.

Не вполне согласен. Православный грек, араб, даже румын вряд ли спел бы такое. Это русское.

***

Воистину воскресе!

Reply

bohemicus May 2 2021, 16:14:58 UTC
Ваш комментарий построен таким образом, что допускает минимум две совершенно разные трактовки. Я не могу определить, какая из них верна, а потому не могу выбрать среди приходящих мне в голову ответов наиболее подходящий :)

Reply

daniel_grishin May 2 2021, 17:27:27 UTC
Об этом ответе я могу сказать примерно то же. Но из всех возможных трактовок я выберу, с Вашего позволения, наиболее для меня лестную :))))

Reply

fvl1_01 May 2 2021, 20:39:54 UTC
>Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов

ну насчет русское в данном случае нет - французский исходник передан довольно верно... но вместо каторжников рабы. А вот "проклятые на земле" вполне присутствуют

Debout ! les damnés de la terre !
Debout ! les forçats de la faim !

Reply

daniel_grishin May 3 2021, 05:53:22 UTC
Христианство придумали евреи но подхвачено оно было греками, а у евреев как-то "не пошло".
Марксизм и "Интернационал" были придуманы сами знаете кем: но важно кто массово повёлся

Reply

fvl1_01 May 3 2021, 09:01:18 UTC
>Христианство придумали евреи но подхвачено оно было греками

Причем восточными греками подчеркну. Эллинизированными. Афиняне с македонянами на удочку не повелись

Марксизм был подхвачен русской западнизированной (вестернизированная это про шерифов с револьвертами скорее :) средой. Те же "восточные греки" - от одного берега отстали, к другому не пристали.

Отсюда какая мораль - любое новое идеологическое учение лучше всего подхватывается в "смесевой среде"

НО - исходник, исходник обычно чистый. Ибо что бы придумать новую идеологию надо очень хорошо пожить в старой. Иисус - сын девочки воспитанной при Храме и сам в молодости дискутировавший с еврейскими правоведами в том же Храме - гарантирует это :)

Reply

daniel_grishin May 3 2021, 09:03:42 UTC
все же абстрагируемся от подробностей: то есть если я скажу, что распространение христианства в эллинистическом мире говорит больше об эллинистическом мире чем об Иудее - вы поймете, что я имею в виду , говоря о России?

Reply

fvl1_01 May 4 2021, 12:13:29 UTC
>все же абстрагируемся от подробностей: то есть если я скажу, что распространение христианства в эллинистическом мире говорит больше об эллинистическом мире чем об Иудее

Верно. Потому что в Иудее свой религиозный кризис уже пережили. Хасмонеи как их не критиковали отдельные еврейские товарищи уже радикально укрепили основы веры и учения, Ирод Великий воздвиг Второй с половиной Храм и тд.

Места для нового и сомнительного верования в экосистеме не было.

А эллинистический мир пребывал в состоянии устойчивого духовного бурления - почти буквально словами русского классика: "Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать."

Вот христианство гарантировало примерно два из трех :)

И да - в России сейчас все то же самое. Марксизм лег на ситуацию когда старое уже не работало, новое уже еще не заработало. А конституции, хрена и драть кого либо - таки хотелось.

Reply

yohaha May 7 2021, 23:23:01 UTC
То-то уже в том же веке разразилось крупнейшее восстание против Рима с идеологическим подтекстом, в следующем - второе, откровенно мессианское, и по итогам Храмовый иудаизм Хасмонеев и Ирода сменилсяч талмудическим

Reply

idelle_m May 8 2021, 13:34:58 UTC
Талмуд это Диаспора, что и понятно, Храм разрушили, люди разъехались

Reply

yohaha May 8 2021, 14:34:01 UTC
Это не совсем так, а касательно его раннего слоя - совсем не так

Reply

idelle_m May 3 2021, 11:52:44 UTC
Строго говоря, христианство не было "подхвачено греками".
Христианство распространялось по Римской империи и сопредельным странам через еврейские общины, рассеянные по всему миру.
Если Вы посмотрите на сеть крупнейших центров христианства, то увидите полное совпадение с основными центрами Диаспоры - Милан, Лион, Александрия, Эфес и пр.
Лет через сто после основания христианство было подхвачено соседями авторов концепции, ближневосточными семитами, например сирийцами. И только потом, уже через сирийцев, христианство распространилось среди римлян.
Говорить "греки подхватили" конечно же можно, только надо правильно понимать, что такое греки, происходящие от римлян Восточной Римской империи.

Reply


Leave a comment

Up