Корона и политика: опрос

May 07, 2020 15:51

  Люди, пишущие о коронавирусе и о мерах по борьбе с ним, производят впечатление обитателей разных планет, настолько по-разному они описывают окружающую действительность. И обусловлено это отнюдь не текущей ситуацией в определённой стране или конкретном регионе. Большинство авторов оценивает происходящее вo всемирном масштабе, при этом люди, живущие на одной улице, могут излагать противоположные точки зрения - от полного отрицания самого существования нового вируса до призывов к физическим репрессиям против "коронадиссидентов" как индивидуумов, представляющих опасность для выживания человечества. По моим наблюдениям, существует определённая корреляция между политическими взглядами человека и его отношением к проблематике коронавируса. Разумеется, речь идёт не о линейной зависимости, а лишь о некоторых общих закономерностях со всеми неизбежными исключениями и оговорками.

Единственный доступный мне способ подтвердить или опровергнуть гипотезу о связи между политическими воззрениями человека и его мнением о провозглашённой 11 марта сего года пандемии - провести опрос среди читателей "Богемских манускриптов". Для целей этого опроса я свёл всё политическое и идеологическое разнообразие к простейшей дихотомии "правые-левые", а весь спектр отношения к пандемии - к столь же простому противопоставлению "серьёзная опасность - преувеличення опасность" (с проистекающим из него отношением к мероприятиям властей). Получились четыре варианта ответа, которые я постарался сформулировать как можно более нейтрально и корректно. Поскольку опыт предыдущих опросов показывает, что всегда находятся люди, взгляды которых не укладываваются в предложенные схемы, я включил в вопрос и пятый вариант - "иной ответ"  (если вы выберете этот вариант, желательно сделать пояснения в комментариях). Само собой, приветствуются любые мнения о коронавирусе и действиях властей, но в первую очередь я заранее признателен всем, кто примет участие в опросе:

Poll

image Click to view



Песенка ни на что не намекает и не пытается повлиять на позицию респондентов. Она здесь исключительно для создания настроения. Интересно же представить, как выглядело бы творчество Леди Гаги, если бы она жила в предыдущие ревущие двадцатые и принимала учaстие в вечеринках Великого Гэтсби

symposium

Previous post Next post
Up