Нация во время чумы

Apr 14, 2020 23:01

                                                                                                                                                                  Во время пандемии главное - не обделаться.

Князь Карел фон Шварценберг, чешский политик

Мы, чехи, на одну треть германцы,
                                                                                                                                                                поэтому у нас  количество мёртвых не должно
                                                                                                                                                   быть таким высоким, как, например, у южных народов.

Полковник Роман Примула, эпидемиологический эксперт чешского правительства

Я достаточно ясно представляю, чем занялся бы, случись мне оказаться в карантине. Всё зависело бы от сроков изоляции. Если бы речь шла об одной неделе, я бы просто выспался, хотя не уверен, что мне хватило бы этого времени. За две недели - выспался бы и прочёл бы несколько книг. За месяц - выспался, прочёл несколько книг и сделал кое-что по дому. Оставшись дома более чем на два месяца, начал бы обдумывать написание "Новейшего Декамерона" (ибо "Новый Декамерон" уже написан другим автором). За год или за два я бы его, пожалуй, написал... Однако это сугубо теоретические расчёты, на практике человечеству придётся и далее довольствоваться творениями Бокаччо и Леонида Филатова. Вы будете смеяться, но правительство благословенной Богемии считает охоту на мамонтов не совсем бесполезной для общества деятельностью и никоим образом её не ограничивает. Разумеется, от сумы и от тюрьмы не зарекаются, и завтра всё может измениться; не исключено, что уже в мае или в июне я, как все нормальные люди, понесу определённыe финансовые потери. Hо на данный момент я не потерял из-за пандемии ни кроны и не выиграл от неё ни минуты. Правда, теперь я выхожу на охотничью тропу в маске.

Oбязательное ношение маски и перенос отпуска на несколько месяцев вперёд из-за закрытых границ - это самое существенное влияние, оказанное на мою жизнь каким-либо глобальным кризисом за последние десятилетия. Экономические кризисы 1998 и 2008 годов, равно как миграционный кризис 2015 года, известны мне исключительно из СМИ, меня лично они никак не затронули. Hедавно я где-то услышал, что не то в 2000, не то в 2001 году был ещё какой-то кризис доткомов, но если честно, его я просто не заметил, и мне пришлось гуглить, дабы узнать, в чём там было дело. Наверное, некоторым из вас интересно, в каких же чащах я ловлю мамонтов, более-менее игнорируя все планетарные катаклизмы. Что ж, возможно, однажды я расскажу и об этом. Например, когда отставлю копьё в дальний угол пещеры и уйду на покой. Почему бы и нет? Подождите немного, мне осталось до пенсии каких-то четырнадцать лет (впрочем, за это время мои намерения могут измениться, да и пенсионный возраст всё более уподобляется линии горизонта, так что, пожалуйста, не ловите меня на слове). Пока же я лишь констатирую, что в моей жизни пандемия коронавируса не изменила практически ничего, и это даёт мне счастливую возможность смотреть на ситуацию отстранённо и без эмоций.

Первые три случая заражения коронавирусом были выявлены в Чехии 1 марта 2020 года. Выстроенные к середине марта модели развития эпидемии предполагали, что к середине апреля заразятся около пятнадцати тысяч, а умрут - свыше четырёхсот чехов. Сегодня 14 апреля. Количество инфицированных составляет около шести тысяч человек, из которых дo пятисот находятся в больницах (в том числе до ста - в тяжёлом состоянии), остальные - дома. Количество умерших пациентов достигло стa шестидесяти одного. Сколько из них погибло непосредственно от коронавируса, не вполне ясно. Здесь многие предпочитают использовать оборот "умерли с коронавирусом". Разумеется, "смерть каждого человека - трагедия" и т.д. и т.п., но вообще-то в норме в Чехии от различных причин ежедневно умирают порядка 300 человек (в том числе около 245 - старше 65 лет). То есть за сорок четыре дня пандемии коронависус со всеми натяжками сумел умертвить столько же людей, сколько обычно умирает за тринадцать часов. Выздоровевшими официально считаются более пятисот человек. Кстати, с одним из них я знаком лично. И о своём заболевании, и о выздоровлении он узнал исключительно из тестов. У него не было никаких симптомов. Похоже, здешняя атмосфера способствует смягчению нравов всех, кто попадает в эту страну, даже страшных вирусов.

С 16 марта в стране действует чрезвычайное положение. Правительство хотело продлить его до 11 мая, однако парламент не согласился, сторговались на 30 апреля. Считается, что гражданам не следует выходить из дома, но есть исключения. Вот их неполный список (исключений становится всё больше, и я мог что-то упустить):
  • дорога на работу (в принципе, одно это исключение делает ограничение передвижений фикцией)
  • необходимые визиты к врачу (несколько растяжимое понятие)
  • необходимые покупки (крайне растяжимое понятие)
  • неотложные дела в присутственных местах (ещё более растяжимое понятие, в которое входит, например, отправка посылки на почте)
  • неотложные семейные обстоятельства (думаю, комментарии излишни)
  • помощь нуждающимся (например, покупка продуктов и лекарств для престарелых соседей)
  • занятия бесконтактными видами спорта в отведенных для этого местах (например, на теннисных кортах или велодорожках)
  • индивидуальные прогулки в парках и на природе (да, и это тоже, а эпидемиологи напоминают людям, как важны солнце и свежий воздух для укрепления иммунитета)
     Хотя де-факто передвижение никто не отслеживает и не ограничивает, людей и машин на улицах мало. Когда закрыто практически всё, от школ до театров и от торговых центров до пивных, многим просто некуда идти. Не говоря уже о полном отсутствии туристов (обычно на десять с половиной миллионов населения сюда приезжает 37 миллионов человек в год). Собираться больше двух и появляться на людях без масок запрещено. СМИ облетел курьёзный случай, когда полиция требовала ношения масок и соблюдения двухметровой дистанции от посетителей нудистского пляжа. Министр внутренних дел оштрафовал за появление на людях без маски сам себя. Разумеется, и здесь есть понемногу расширяющийся список исключений (маски необязательны для аутистов, детей до двух лет, водителей общественного транспорта в закрытых кабинах и т.д.). Пока мне известна только одна конфликтная ситуация, связанная с чрезвычайным положением -  молодые люди, вчетвером отдыхавшие на озере, сумели спровоцировать муниципального полицейского на применение силы. По их версии, он ударил одну девушку по лицу; по его версии - толкнул её в плечо; что там было на самом деле, на видео не разобрать. Его тут же уволили. Кажется, это был хороший полицейский - 25 лет стажа, полученная года два назад медаль за спасение человеческой жизни. Все понимают, что его спровоцировали изощрёнными оскорблениями, но полицейский не должен поддаваться на провокации, это непрофессионально.

На прошлой неделe заработали автосервисы, автомойки и зоомагазины, а также магазины, продающие канцтовары и велосипеды. B четверг открылись хобби-маркеты и магазины стройматериалов. Я сам не видел, но, говорят, народу в них было немерянно. Это неудивительно: половина нации не знает, чем заняться, а тут ещё четыре выходных подряд (в благолосвенной Богемии Страстная пятница и пасхальный понедельник - нерабочие дни). Во второй половине марта 10 тысяч человек закрыли свои бизнесы, за первую неделю апреля 27 тысяч человек потеряли работу. Cвыше 50% чешских семейств несут финансовые потери, у 40% населения денег осталось меньше, чем на месяц. Hекоторые отрасли экономики лежат в руинах. Oт 75 до 90% ресторанов, кафе и баров полностью закрыты, некоторые из них уже объявили банкротство. Остальные пытаются что-то делать, но скорее из упрямства и ради символических результатов (например, продают еду на вынос из окон или развозят её по продолжающим работать предприятиям). Предполагаю, ув. heinza читает эти строки. Помните, что Вы писали мне о своём визите в ресторан "Art Nouveau" в Муниципальном доме? Если бы Вы были в Праге сейчас, то могли бы позвонить им, и они привезли бы обед Вам домой. Сегодня у них свинина с грибами за 129 крон, завтра будет венский шницель за 119. Гарнир в цене, доставка - 25 крон, упаковка - 15... Примечание для для тех, кто там не был: это заведение, в котором обычно блюда стоят от 350 до 800 крон.

Сегодня во второй половине дня правительство наконец обнародовало план поэтапного снятия введённых в связи с пандемией ограничений. 20 апреля откроются фермерские рынки и высшие учебные заведения, 11 мая - автошколы и магазины площадью до 1000 квадратных метров, 25 мая - детские сады, школы, музеи, галереи, парикмахерские, массажные салоны и зоопарки, 8 июня - торговые центры, рестораны, кафе, театры, кинотеатры, отели, замки и тату-салоны. Примерно в это же время правительство намерено открыть границы, но будет ли это иметь практическое значение, зависит от ситуации в других странах. Костёлы я в всписке опять не нашёл. Hикто их специально не закрывает и не открывает, но считается само собой разумеющимся, что во время пандемии они проводят и траcнлируют онлайн богослужения без участия верующих (кардинал Доминик Дука в канун католической Пасхи заявил, что в такой ситуации христианe ещё глубже чувствуют духовный смысл праздника). В общем, жизнь возвращается в норму, а чешские власти по сравнению с властями многих других стран действуют скорее умеренно и в целом рационально.

В комментариях к предыдущему посту ув. olegskvortsov высказал предположение: "Боюсь, через месяц Вы напишeте новый пост со словами благодарности правительству Богемии." Не бойтесь, Олег, не напишу. Уважающие себя блогеры не выражают благодарность правительствам. В приличном обществе всё делается строго наоборот - правительство рассыпается в благодарностях перед избирателями. Премьер-министр Бабиш в каждом выступлении только и делает, что кого-нибудь благодарит. Врачей, медсестёр, спасателей, пожарных, полицейских, военных, учёных, продавщиц, водителей, волонтёров, всех продолжающих работать, всех остающихся дома, всех соблюдающих предписания, всех проявляющих терпеливость, всех незабывающих позвонить своей бабушке, всех прощающих правительству его ошибки. Оппозиция критикует правительство, парламент с ним торгуется, профсоюзы на него давят, промышленники и предприниматели выдвигают к нему требования, пресса выискивает в каждом его решении коррупционные мотивы, сенаторы говорят о нём, не выбирая выражений (например, один из них назвал премьера психопатом), ректор Карлова университета пишет ему открытое письмо с требованием "Прекратите уничтожать страну!" А уж блогерам по статусу положено быть критичнее всех остальных к власти.

Это касается любой страны. В благословенной Богемии самый популярный текст этого сезона выложила в Фейсбуке Ина Колдова, в миру - владелица небольшой фирмы, торгующей кормами для сельскохозяйственных животных. Пост Колдовой распространяется в Чехии на порядок успешнее, чем коронавирус - у него фантастические 35 тысяч репостов. В конце концов его воспроизвёл и "Рефлекс" (пожалуй, самое популярное чешское печатное издание). Думаю, многие профессиональные журналисты кусали локти от зависти к торговке кормами. Судя по некоторым оговоркам, Колдова принадлежит к симпатизантам Пиратской партии, но в данном случае это не имеет особого значения; если бы правительство состояло из пиратов, избиратели других партий написали бы о нём примерно то же самое. Я решил привести некоторые выдержки из этой лаконичной и саркастичной хроники событий, произошедших с 1 по 31 марта 2020 года. Думаю, их суть будет вполне понятна из контекста даже тем, кто не имеет ни малейшего представления о действующих лицах. Перевод мой, чешский оригинал находится здесь: https://www.facebook.com/ina.koldova/posts/10217282808962129 :

"Ребята, подведём итоги, а если я что-нибудь забуду, не стесняйтесь меня дополнить!<...>

Премьер-министр обращается с министром здравоохранения, как с недееспособной тряпкой. Это никого не удивляет, министр здравоохранения и есть недеeспособная тряпка <...>

Министр здравоохранения заявляет, что всё припасено в достаточном множестве. Услышав это, шеф пражской полиции тут же берёт телефон и закупает респираторы для своих людей. Можно считать, что победитель конкурса "Полицейский года" определён.

Президент республики исчез. Никто по нему не скучает. Наконец он появляется и произносит несколько фраз, как обычно - изменнических. После чего снова исчезает. Никто по нему не скучает.

Министр внутренних дел надевает красный свитер, и нации кажется, что она наконец обрела лидера, который проведёт её через кризис. Красный свитер вместе с лидером тут же исчезает в анальном отверстии китайского посла.

Через две недели после выявления первого инфицированного создаётся кризисный штаб. Его начальником незаконно становится заместитель тряпки, военврач. Йиндржих Шидло в шутку предсказывает возникновение правительства полковников. Правительство полковников тут же возникает и предлагает закрыть границы на два года.

У правительства наконец появляется возможность приступить к долго готовившемуся Окончательному решению предпринимателького вопроса. Под давлением СМИ реализация плана откладывается, и правительство бросает предпринимателям несколько крошек со стола.<...>

Нация садится к швейным машинкам и бескорыстно шьёт маски для нуждающихся. Премьер заявляет, что ни о каком шитье ничего не знает, и что всё припасено в достаточном множестве.

Чешская фирма создаёт маски из нановолокна, убивающие вирус. Их массовому производству мешает то, что фирма не принадлежит холдингу премьера <...>.

Самый знаменитый чешский шeф-повар готовит по 800 обедов в день для пражских врачей, пожарных и полицейских. Пока будут спонсоры, он будет развозить обеды лично.

Самый известный чешский производитель алкоголя производит дезинфицирующие средства и бесплатно раздаёт их нуждающимся, после чего доносит сам на себя властям, и власти задним числом запрещают ему это делать. Его коллеги, избравшие легальный путь, третью неделю ждут разрешения.<...>

Прилетает самолёт из Китая, и правительство ему глубоко кланяется. Тут же выясняется, что самые нужные респираторы не прилетели, а в тех, которые прилетели, невозможно дышать, они слишком малы для европейских лиц и воняют. Маски сделаны из шёлковой бумаги, надёжность тестов составляет 20%.

Чешские производители средств защиты предлагают использовать их мощности. Министр внутренних дел заявляет из утроб китайского посла, что не позволит сорвать его сделку с Китаем.

Чешские учёные разрабатывают аппарат ИВЛ, нация собирает необходимые для его производства миллионы менее, чем за сутки. Министр внутренних дел заявляет, что правительство платить не будет, достаточно краундфундинга. Нация давно перестала спрашивать, зачем ей правительство.

Министр внутренних дел выныривает из утроб китайского посла и начинает в твиттере меряться пиписьками с тряпкой. Наблюдающей за ними нации давно ясно, что они оба - [censored].<...>

Мы самая способная нация на свете, но в настоящий момент нами правят гипербездари.

Всем крепкого здоровья и хорошего настроения, мы эту тварь одолеем!"



"МЫ СПОСОБНАЯ НАЦИЯ, НО НАМИ ПРАВЯТ БЕЗДАРИ" - предвыборный слоган, использовавшийся лидером оппозиции Андреем Бабишем в 2013 году. Теперь Бабиш - премьер-министр, и оппоненты цитируют его старый лозунг с огромным удовольствием.



Слева: Адам Войтех, министр здравоохранения ЧР (в тексте Колдовой - " недееспособная тряпка"). Справа: Ян Гамачек, министр внутренних дел ЧР (в тексте Колдовой - "лидер в красном свитере, вещающий из утроб китайского посла")



Картинка из Интернета: чешский врач, сражающийся с китайским вирусом. Шапочка и решимость у него свои, маску ему сшила мама, респиратор подарили пациенты, оргстекло найдено в гараже, держатель для оргстекла отпечатали энтузиасты на 3D-принтере, дезинфекция произведена тут же в лаборатории... Словом, от правительства он не получил ничего.

Картина мира в набравшем 35 тысяч репостов тексте ясна - нация талантлива, деятельна, бескорыстна, самоотвержена и вообще прекрасна во всех отношениях, а правительство - это лишь несколько никчёмных чиновников, по большей части недееспособных коррумпированных бездарей. Любопытно, что написала это отнюдь не националистка, а сторонница пиратов, т.е. представительница противоположной части политическогоп спектра. Кстати, самые острые выпады Ины Колдовой в адрес правительства я опустил. В оригинале есть и пассаж, в котором она обращается к премьер-министру "словацкая ты большевицкая скотина", но, на мой взгляд, чрезмерная экспрессия - это всегда стилистическая ошибка. Извините, если этот экскурс в образ действий правительства и в образ мыслeй обитателей одной небольшой европейской страны показался вам слишком длинным. В последнее время я довольно много читал, что предпринимают в связи с пандемией власти в РФ, и как на это реагируют русские блогеры, и не удержался от искушения наглядно продемонстрировать, как в аналогичной ситуации поступают и кем себя ощущают люди, живущие в стандартном европейском национальном государстве.

Назначение старообрядца из мансийского посёлка мэром столичного мегаполиса - это административное решение, достойное Калигулы. И мне не вполне понятно, почему люди, годами всерьёз рассказывавшие, как похорошел Рим при Инцитате, теперь вдруг удивляются, что при первых признаках морового поветрия Инцитат завёл в Риме выход в город по пропускам. Чего ещё они от него ожидали? Моделей политической жизни не так много, и все они хорошо известны. Или у вас в стране соблюдаются демократические процедуры, власть регулярно меняется, в парламенте заседает оппозиция, пресса следит за каждым шагом правительства, ректоры университетов критикуют политику властей в открытых письмах, а блогеры отзываются о властителях в непарламентских выражениях, или парламент оказывается не местом для дискуссий, блогеры пишут посты со словами благодарности правительству, восьмидесятилетние пейзане переназначаются ректорами университетов по подогнанным лично под них законам, шаманы командуют космическими войсками, а космические жрицы обнуляет земные сроки богоравных правителей. Во втором случае вы гарантированно получаете Калигулу, правящего вами при посредничестве целого табуна Инцитатов. И выход из дома по пропускам, как же иначе.

image Click to view



Услышав, что сторонники действующей власти опять обманулись в своих ожиданиях, я  почему-то каждый раз вспоминаю эту песенку. Не знаю, почему. Может быть, из-за строки "I spent ages giving head", может быть, по какой-то другой причине...

bohemia, cogito, russia

Previous post Next post
Up