Leave a comment

happy_coder November 3 2019, 21:37:54 UTC
про деидеологизацию - вопрос вопросов, на самом деле
и про деРПЦшивание
оно очень на рождаемость завязано - нет фанатиков - некому рожать, страна вымирает - см. весь первый мир

а "храмовтык" способствует, без дураков, локальному поднятию рождаемости через увеличение числа воцерковлённых
способ надёжнее мат.капитала, между прочим

Reply

pasha_1980l November 3 2019, 21:47:33 UTC
Храмовтык ничему не способствует.

Разве что повышению доступности полуязыческих обрядов типа покрестить ребёнка без сложных собеседований с невоцерквленными крестными или свечку пару раз в год поставить за здравие или упокой специализирующемуся на том или ином святому.

Поднятию рождаемости способствовало бы (со стороны Церкви) миссионерство и воцерковление. Но это во-первых работать надо. А во-вторых нарушает саму гипотезу, что русский по рождению = православный.

Reply

happy_coder November 4 2019, 07:03:23 UTC
>> Поднятию рождаемости способствовало бы (со стороны Церкви) миссионерство и воцерковление

наличие храма в шаговой доступности повышает количество воцерковленных, через что растит рождаемость
это статистически наблюдаемый эффект, лежащий в основе гос.финансирования РПЦ - и это не гипотеза, а прямо оглашаемая вещь

Reply

lazybird_ru November 4 2019, 17:06:50 UTC
наличие храма в шаговой доступности

Будто бы других методов нету, а только через это место.

Reply

happy_coder November 4 2019, 17:24:55 UTC
прошу, если знаете о других методах - укажите, где и когда они были эффективно применены в странах первого мира, увеличивая у какой-либо когорты населения СКР до хотя бы 2,3 после падения ниже двойки!

мне о таковых - неизвестно - послушаю с удовольствием

Reply

lazybird_ru November 4 2019, 17:37:38 UTC
Ну Однашестая как бы страной второго мира является, с вектором в сторону увеличения цифры, я бы сказал. А методы действенные и работающие в ней есть и сейчас. Выплаты "детских" 500 или сколько там тыс. руб. Вот в этом году, в г. Оренбург с 500.000 населением, глухомань, экономика так себе, зопа одним словом, в одной школе, видимо где-то в районе новостроек-муравейников, если я правильно помню, 15 первых классов. Пятнадцать.

Один из вариантов "работы" метода заключается в возможности обналичить эту сумму, с уплатой, кажется порядка 200.000 рублей за "обнал", делают как-то через риэлторов или подобных -- я не в курсе.

Reply

az_greshny November 4 2019, 18:55:39 UTC
---------------15 первых классов.

Это потому что школъ мало, а не дѣтей много. Въ Е-бургѣ, въ мкр. Академическомъ еще больше классовъ въ параллели. Потому что школа одна на немаленькій районъ.

Reply

lazybird_ru November 5 2019, 10:57:08 UTC
Возможно, я думал об этом. Только в Вашем примере район уже был, а тут в новом районе, т.е. откуда-то эти дети взялись, они ведь новые?)) И раньше такого не было, т.е. город стал больше, и прирос в т.ч. детьми, т.е. людьми. Но я не для поспорить, цифр не знаю, просто думаю, что ничего особо страшного с рождаемостью нет. Скорее со смертностью все плохо.

Reply

az_greshny November 5 2019, 15:37:45 UTC
------------ничего особо страшного с рождаемостью нет. Скорее со смертностью все плохо.

Да, согласенъ. Рождаемость держится около цифры, обезпечивающей простое воспроизводство. Т. е., никакого "демографическаго взрыва" нѣтъ и не предвидится. Скорѣе будетъ медленное сниженiе.

Reply

happy_coder November 4 2019, 19:06:41 UTC
эээ они нерабочие, эти методы : )
в смысле они не растят СКР выше двойки
более того - вообще не факт, что они растят СКР как таковой "в целом", а не просто сдвигают очерёдности рождений

рожать среднюю женщину заставляет ооочень мало факторов, и монетарных среди них практически после победы над голодом нет

Reply

niels_holgerson November 6 2019, 07:27:53 UTC
В Дании почти у всех, кого я знаю, 3-4 детей. Знаю русскую пару, которая приехала в Данию по рабочему контракту мужа, и они быстренько родили третьего ребёнка, пока условия благоприятные.
Если в датской семье двое детей, то для этого есть какая-то личная причина или ещё не успели родить третьего.
Знаю пару из Австралии, из них муж - датчанин, жена австралийка. Они специально временно переехали в Данию, чтобы муж мог выучиться на врача, а жена родить детей. Он стал врачом, она за это время родила и подрастила четверых и они счастливо вернулись в Австралию.
Все госслужащие многодетные, для тёток это прекрасная возможность не работать годами, потом работать неполное время и получать при этом зряплату.
Самый главный фактор тот, что о детях заботятся совместно мать и отец, все права и обязанности делятся поровну. Людям вообще свойственно любить детей.

Reply

happy_coder November 6 2019, 07:35:44 UTC
>> Если в датской семье двое детей, то для этого есть какая-то личная причина или ещё не успели родить третьего.

а СКР ниже двойки при этом
волшебство!

Reply

niels_holgerson November 6 2019, 07:48:02 UTC
Извиняюсь за свой комментарий. К сожалению, прочитал ваш диалог с хозяином журнала несколько позже. Если бы сначала прочитал, то не стал бы опускаться до диалога с бессмысленностью.

Reply

nihao_62 November 4 2019, 17:27:12 UTC
Запрет абортов, презервативов, и принудительное искусственное обременение, да.

Reply

bohemicus November 3 2019, 23:16:05 UTC
Ничего такого, как вымирание населения в Первом мире, не существует. Существуют естественные демографические тенденции, в развитых странах усиленные продуманной политикой снижения численности населения. А страны, неспособные или нежелающие сократить излишнее население, в обозримом будущем ждёт катастрофа. Я писал об этом не раз и не два, мой пуcтожурнальный гость.

Слова "храмовтык" тоже не существует и существовать не может. Не знаю, что оно должно означать, но звучит отвратительно. По-моему, использованиое подобной лексики должно караться денежными штрафами.

Reply

happy_coder November 4 2019, 06:59:41 UTC
>> вымирание первого мира не существует ( ... )

Reply


Leave a comment

Up