Leave a comment

iv_an_ru May 22 2019, 20:38:00 UTC
Чем отличаются точные науки --- даже если сейчас тема кажется бесполезной, то в будущем все равно пригодится, даже если, как в случае закона Архимеда, от открытия до внедрения пройдёт почти 2000 лет. А вот это, из списка --- раз оно сейчас полный мрак, то уже навсегда полный мрак.

Reply

bohemicus May 23 2019, 08:23:37 UTC
Ниже в комментариях люди уверяют меня, что темы совершенно нормальные и востребованные.

А другие считают, что темa вообще не имеет значения, главное - умеет ли студент работать с материалом.

Reply

kulturka_ru May 23 2019, 15:56:20 UTC
Совершенно верно: в настоящей науке не бывает "неудобных" тем. Главное - её корректная формулировка. Нынче, к счастью, не сталинские времена, когда приходилось вводить в темы дисс. по гуманитарным наукам словесную шелуху. Вот выбранная наугад работа: Леонов. И.Г. Партия большевиков в борьбе за создание великой стройки коммунизма Волго-Донского канала имени В. И. Ленина. Автореферат дисс. на соискание учен. степ. канд. ист. наук / Моск. гос. ордена Ленина ун-т им. М.В. Ломоносова. Кафедра марксизма-ленинизма. - [Москва], 1952. Ясно, что в заголовке доминирует идеология, никаких сомнений в правильности которой не допускается.

А вот при отсутствии идеологич. цензуры вполне можно было бы часть слов заголовка проанализировать в исследовании, как бы снабдив их вопросительным знаком. Партия? (Каковы были конкретные формы и методы парт. работы в смысле распределения и делегирования ответственности парторганов, кадровая политика на стройке, просопография партработников, сочетание "кнута и пряника"?) В борьбе? (С кем? с чем?) Великой стройки? ( ... )

Reply

ribragimov_ny May 26 2019, 02:06:28 UTC
Знакомство и усвоение ремесленного уровня (от библиографии до сводки определений и методов)
начинается с 1-го курса и далее. Курсовая работа кодифицированна.

Дипломная (и кандидатская) работа определяет начальный уровень исследователя
- формулировка задачи и прочее. И нате вам - просто плывем и булькаем в главном потоке.

Reply

ext_2588750 May 30 2019, 12:15:11 UTC
Не согласен, эти работы - отличный материал для будущих исследователей культуры первой половины XXI века

Reply


Leave a comment

Up