Leave a comment

zaharov January 27 2019, 21:32:05 UTC
Альтернативка - любопытный жанр, родившийся именно на границе 20 и 21 веков. Свирепствует она, конечно, больше всего в России, но и в нерусской Европе процветает. И даже американский Fallout - это тоже такая своеобразная альтернативка, замаскированная под научную фантастику. Раньше человечество шло вперед не оглядываясь, а сейчас все чаще испытывает приступы ностальгии. Русские фантазируют о мире, где большевики проиграли, немцы - о мире, где немцы победили, а американцы прямо сейчас начинают фантазировать о мире без Трампа ( ... )

Reply

bohemicus January 27 2019, 21:57:04 UTC
>Альтернативка - любопытный жанр, родившийся именно на границе 20 и 21 веков.

Мягко говоря, это не совсем так. Если верить Википедии (хоть русской, хоть английской), первым известным нам автором альт-хистори был Тит Ливий, задавшийся вопросом "что было бы, если бы Александр Македонский не умер в 33 года и пошёл войной на Рим?" и описавший эту войну (римляне победили).

Известны европейские романы XV века об изгнании турок из Константинополя и т.д.

Видимо, это свойство западного мышления - просчитывать возможные варианты (с восточной традицией я в данном случае совсем не знаком и не могу даже сказать, существует ли она).

Reply

zaharov January 28 2019, 05:40:53 UTC

Мы не видим в русской литературе и европейской литературе 18 и 19 века ничего подобного. Хотя фантастика и утопии были всегда. Почему-то никто не написал альтернативку о поражении Французской Революции или о победе Наполеона при Ватерлоо. Хотя, как мне кажется, поводов это сделать было достаточно. Вместо этого роялисты устроили Реставрацию, а бонапартисты завели себе нового Наполеона.

Reply

mihailgurevitch January 28 2019, 10:57:14 UTC
О победе Наполеона при Ватерлоо написали в двадцатые годы авторы книги "Бесцеремонный Роман" :)

Reply

zaharov January 28 2019, 13:04:31 UTC
После написания коммента я на всякий случай ознакомился с историей жанра альтернативной истории в Европе. Противоречий своему мнению не встретил. Такие книги есть, но их очень мало, преимущественно это - научные труды или научные работы, написанные учеными в стиле исторического романа (типа Сильмариллиона). Кстати, специально поискал альтернативные истории, где во Второй мировой войне победили немцы, и обнаружил, что все они написаны не немцами, а англичанами (Люди Работают). Но русскую альтернативку пишут все-таки русские.

Reply

mihailgurevitch January 28 2019, 21:59:57 UTC
Противоречий своему мнению не встретил.
И я не встретил противоречий своей реплике о существовании "Бесцеремонного романа":)

альтернативные истории, где во Второй мировой войне победили немцы, и обнаружил, что все они написаны не немцами, а англичанами
Я читал "Фатерланд". Автор - американец, насколько помню. И там не апологетика гитлеризма, конечно.

Reply

zaharov January 29 2019, 08:34:17 UTC
Ну, американцы - другое дело. Есть "Человек в высоком замке" Ф, Дика и одноименный сериал. Тема явно нуждается в исследовании. За то аномалию русской альтернативки исследовать не надо - все на поверхности. Причем, тема пошла еще в советское время (Остров Крым), что говорит о том, что вызывающая ее психологическая травма - не советский режим, а предшествующие события. Очевидно, конечно, что Гражданская война.

Reply

phoenix2100 January 29 2019, 08:56:18 UTC
А что там иследовать - большинство переселенцев в США было из Германии и ехали они не для того, что бы нуля новый мир строить, а вынуждено из-за проблем любимого отечества. А васпы расисты и религиозные фанатики, вынужденные жить среди цветных и католиков.

Reply

mihailgurevitch January 31 2019, 14:11:31 UTC
Причем, тема пошла ещё в советское время (Остров Крым)
Время было советское - да автор - не особо советский:)

Reply

mihailgurevitch January 28 2019, 10:53:09 UTC
Почитайте книгу "Бесцеремонный Роман":)

Reply

alalich January 28 2019, 11:14:50 UTC
в америках в этих самых фаллаутах всей алтернативы - обнулить мир и начать всё заново, при этом и делая всё то же самое.

Reply

zaharov January 28 2019, 13:07:18 UTC
Так это и есть американский метод, оттуда есть пошла земля американская - сели на корабль и все обнулили.

Reply

miguel_kud January 28 2019, 12:37:49 UTC
На самом деле, альтернативная история, контрфактический исторические исследования нужны не только как игра ума, но и для извлечения уроков на будущее, чтобы научиться действовать правильно, а не ошибаться. Но с одной оговоркой - эти исследования должны включать моделирование последствий альтернативных решений действующих лиц. В частности, в отношении катастроф России в начале XX века такие исследования должны развиваться не в стиле «как было бы здорово, если бы революции не случилось или хотя бы победили белые!», а с постановкой следующего вопроса: «что надо было сделать (и кому? и когда?), чтобы направить события по некатастрофическому руслу?». Правда, тогда бы пришлось несколько сбавить восхваление РКМП и признать, как минимум, многочисленные ошибки романовского правления, из-за которых не удалось избежать катастрофы. Это позволило бы не воспроизводить подобные ошибки снова, сохраняя в целом уважительное отношение к ошибавшимся предкам ( ... )

Reply

nikital2014 January 28 2019, 14:57:54 UTC
Николаю II просто не стоило покидать Петербург в феврале и всё, революции бы не было (успешной). Многим просто сложно признать, что помимо социальных закономерностей есть еще и чисто случайные факторы. И "великие революции" (то есть революции в таких странах как Англия, США, Франция и РИ) стали возможны не (с)только по причине какой-нибудь кривой Дэвиса, но и из-за мелких ошибок уровня "в кузнице не было гвоздя".

Reply

miguel_kud January 28 2019, 16:17:56 UTC
А он не мог не покинуть, поскольку отъезд был запрограммирован теми, кто запрограммировал революцию, а Николай был фигурой достаточно манипулируемой, чтобы послушать не этого, так другого советника. Например, обстоятельства его смещения очень уж напоминают устранение Януковича, которого точно так же вывезли из столицы типа возглавить сопротивление перевороту (он не бежал вовсе), а потом возили-возили и в итоге довезли до Подмосковья.

А не покинул бы - сконструировали бы другие обстоятельства революции. Другой бы на месте Николая II, наверное, вывернулся бы именно от такого сценария переворота, но был не другой. А был бы другой - начертали бы другой сценарий. РИ была слишком манипулируемой извне страной, чтобы ускользнуть от начертанной извне программы жертвоприношения. Вот этой глубокой зависимости в упор не хотят замечать воспеватели РКМП.

Reply

nikital2014 January 28 2019, 16:30:15 UTC
Потому что "манипулируемый Николай" и "зависимая РИ" - это идеологические конструкты противников. Причем которые в наглую противоречат как реальности, так и другим конструктам, аля "Николай кровавый" и "РИ - как империалистическая тюрьма народов".

Reply


Leave a comment

Up