J'attendrai, или Об одном недостатке "Спутника и Погрома"

Feb 20, 2018 13:50

     Недавно ув. ivanov_petrov задал своим читателям вопрос: "Скажите, вы можете себе представить, что вы нечто пишете или говорите не для других? Совершенно не важно, какие к тому причины. Просто интересно - можете представить себя думающим, говорящим, пишущим - не для других? Не для того, чтобы потом рассказать, чтобы показать текст, а просто для себя. Вы ( Read more... )

symposium

Leave a comment

Comments 249

medved_kuznets February 20 2018, 13:33:04 UTC
Хороший калвадос, безусловно, нужно хотя бы раз попробовать - дивный напиток.
А что до приглашения в СиП, спасибо, но нет - Интернет для меня - принципиально бесплатное место. Платить деньги за то, что может и сильно разочаровать (не имею в виду Ваши тексты), и через какое-то время может исчезнуть без моего ведома - увольте.
Если уж платить - то за нечто материальное. Я бы, с удовольствием заплатил за книгу (или серию книг) за Вашим авторством. Думаю, попивать кальвадос читая с бумаги о Иосифе или Максимилиане - отдельное удовольствие.
Вы не рассматривали такую возможность - издать книгу?

Reply

bohemicus February 20 2018, 13:57:06 UTC
Вы по меньшей мере сотый человек, спрашивающий меня об этом. Но, подобно девяноста девяти своим предшественникам, Вы не издатель, а читатель.

От издателей же предложений пока не поступало. А сам я этим заниматься не буду. По моему глубокому убеждению, при переносе текста из ЖЖ на бумагу без всех этих ссылок, комментариев, музыкальных вставок и т.д., он теряет процентов 70 своего очарования. Все изданные на бумаги живые журналы стали разочарованием для читателей.

Видимо, профессионалы это понимают, потому и не делают никаких предложений, как бы популярен ни был тот или иной блог.

Reply

medved_kuznets February 20 2018, 14:06:57 UTC
Да, не издатель. Но как читатель - не соглашусь: большинство Ваших текстов читаю без музыкальных вставок и ссылок. Слушание музыки часто технически не всегда возможно, а ссылки, как правило, смотрю уже после прочтения, чтобы не сбивать настроение от текста и путь мысли. Но книги также содержат ссылки (что делает их только ценнее). В общем я к тому, что очарование тексты не потеряют, так что осталось дождаться издателя)))

PS. Однажды давным давно читал изданные в виде книги интервью взятые Гордоном у какого-то то ли ученого, но ли специалиста и по началу тоже думал ,что текст потеряет по сравнению с телеинтервью, но нет, ничего такого не случилось.

Reply

ext_3262200 February 21 2018, 09:22:44 UTC

gear_up February 20 2018, 13:40:41 UTC
Сдается мне, что космополит-империалист-консерватор, весь из себя такой русский, но скрывающийся за никнеймом, может оказаться, к примеру, евреем. Или чеченом. Или англосаксом, почему нет?

Reply

bohemicus February 20 2018, 14:04:35 UTC
Разумеется. А также корейцем (в России полмиллиона корейцев) или мулатом, отец которого был африканским студентом (такие люди тоже есть). Или полуафриканцем-полукорейцем. Никаких проблем. Больше Богемиков, хороших и разных. Пусть у каждого будет Богемик в соответствии с его вкусом.

Кстати, я никогда не говорил, что я "весь из себя такой русский". Я всегда говорил, что я стопроцентный космополит. Русский по происхождению, но не придающий этому никакого значения.

Reply

ivan_1_dyrak February 20 2018, 16:08:49 UTC
а чего ломаться то, ну и раскрылись бы, это конечно ваше дело, но мне не понятно, если тут чего личного нет...

и да, космополит не можетбыть имперцем по моему убеждению

Reply

bohemicus February 20 2018, 16:15:30 UTC
Я не знаю, что такое имперец, я империлалист. А империалисту быть космополитом (или космополиту - империалистом) - самое то.

Для космополита весь мир - отечество, а для империалиста мир делится на провинции, которые уже присоединены к империи и провионции, которые ещё предстоит присоединить. Это почти одно и то же.

Reply


ready_steady_go February 20 2018, 14:02:15 UTC
Инструкция по обходу блокировки не будет открываться, т.к. расположена на том же домене (support.sputnikipogrom.com).
Вот универсальная ссылка: sputnikipogrom.omnidesk.ru

Reply

bohemicus February 20 2018, 14:05:20 UTC
Спасибо.

Кстати, у меня не открываются как раз Ваши ссылки. В них не хватает https или что там должно быть в начале.

Reply


oracular_oleg February 20 2018, 14:07:34 UTC
При всём уважении к СиП, как бывший подписчик скажу о ещё одном недостатке. Ценные тексты там прячутся за рубрикой радио Апокалипсис, которую читать тошно. Для этого есть Эхо Москвы и Олег Пономарь. На каждый текст о восстании сипаев я читал 20 записей про ещё один шаг РФ к пропасти, что скоро мы умрём и что русских людей обижают.

Reply

bohemicus February 20 2018, 14:13:47 UTC
А зачем читать всё подряд? Читать нужно то, что интересно. Помнится, в начале 90-х я выписывал "Коммерсантъ" процентов на 80 ради ресторанной критики Дарьи Цивиной и процентов на 20 ради всего остального, от экономической аналитики до криминальной хроники.Честно говоря, я даже не помню других авторов "Ъ", кроме Цивиной. Хотя, наверное, среди них были какие-то звёзды журналистики...

Reply

oracular_oleg February 21 2018, 05:11:22 UTC
Вполне хватает заголовков. Я знаю, что есть люди со стабильной нервной системой, которые смотрят на это всё с улыбкой или из-за границы, но для меня сайт выглядит примерно так:

Обижают русских;
На тебя наплевала власть;
Власть некомпетентна;
*Чудесный текст для наших платных подписчиков;
Опять какая-то мерзость.

Reply

ext_4533237 February 21 2018, 12:30:00 UTC
Я понимаю, что это неприятно, но вы внезапно живете в России. Уж не знаю, причем здесь Олег Пономарь и Эхо Москвы, но блокируют не их, а СиП. это вам повод задуматься. Может, все-таки разница есть? И большая, наверняка.

Reply


dderedix February 20 2018, 14:14:54 UTC
Начать пить кальвадос определенно стоит!

Reply

bohemicus February 20 2018, 14:21:33 UTC
Я его пробовал раза два или три. Потребление крепкого алкоголя в моей семье - две-три бутылки в год. С католичeского Рождества мы пьём "барон Отард", но он заканчивается, и к 8 марта встанет вопрос о покупке новой бутылки. В баре-то запас на годы вперёд, но хочется попробовать что-нибудь новое. И вот я думаю, что выбрать - кальвадос или какой-нибудь экзотический ром (яванский, доминиканский, гватемальский, сейчас их полно). Может быть, куплю и то, и другое :)

Reply

vasodjan February 20 2018, 20:09:37 UTC
Как ваш давний читатель с удовольствием выслал бы вам бутылочку кальвадоса.Правда делаю я его сам, да и живу не во Франции, так что меня терзают сомнения что вы примете подарок.

Reply

dderedix February 21 2018, 11:50:01 UTC
Ваша история о "барон Отард" выглядит как воплощенная мечта об умеренности)
Кальвадос же - редкое (возможно единственное) неразочарование в том, о чем читал (и немного мечтал) в советской юности:)

Reply


Leave a comment

Up