Risky business - I: Рождение богов

May 12, 2016 23:20

    За свою жизнь я понял вот что. Когда в вашем поле зрения вдруг появляются мистика, эзотерика, оккультизм и тому подобные вещи, нужно сказать: "Какого чёрта?" Любой наблюдаемый феномен может и должен быть объяснён без привлечения иррациональных концепций. Если в древности люди напропалую общались с богами и сражались с чудовищами, а их опыт ( Read more... )

cogito, falsificatum, sacristia

Leave a comment

7gradysov_tepla May 12 2016, 22:00:50 UTC
Если вдуматься, то только XX век стал временем, когда наркотики повсеместно перестали быть нормой. Да и то об этом трудно говорить всерьёз. Особенно учитывая, что уже к концу века начались компании по легализации марихуаны, а всю последнюю треть века новые виды галлюциногенов изобретались с невиданной скоростью.

Некоторые сомнения вызывает наркотическое влияние бетеля. Насколько понимаю, это не слишком полезный тонизатор, что-то вроде кофе в нашей культуре. Да, не лучшая из традиций, но и не наркотик. Хотя что есть наркотик в-принципе - вопрос слишком дискуссионный и ответ на него слишком часто меняется.

Reply

bohemicus May 12 2016, 22:09:54 UTC
Нкоторые из пишущих о наркотиках авторов включают в их число даже чай и кофе, не говоря уже о бетеле.

В XIX веке наркотики не были нормой. Они продавались совершено свободно, но на Западе их употребляли лишь небольшие группы людей - богема и т.д. Наркомания, в отличие от алкоголизма, вплоть до ХХ века вообще не была проблемой.

Чтобы довести ситуацию сначала до запрета всего и вся, а потом до бунта против запрета и создания наркокультуры и наркообщества, понадобились очень серьёзные усилия. Но об этом речь пойдёт в своё время. Собственно, весь цикл затеян ради того, чтобы по мере возможности рассказать, как именно это было осуществлено.

Reply

(The comment has been removed)

x_maxy_ru May 13 2016, 05:28:35 UTC
Насчет сахара правда. Или еще шоколада. И вообще то же можно сказать насчет любого вещества (да и не только вещества), потребление которого запускает выработку эндорфина.

Reply

7gradysov_tepla May 12 2016, 22:55:07 UTC
Свободная продажа, отсутствие серьёзного осуждения обществом и отсутствие юридических запретов, на мой скромный взгляд, и есть маркеры вхождения в границы нормы. При этом масштаб возможных проблем легко прослеживался исходя из китайских дел с опиумом, но за границы допустимого в западном мире это довольно долго не выводили.

С большим интересом буду следить за темой.

Reply

yuriday May 12 2016, 23:12:05 UTC
Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового ( ... )

Reply

bohemicus May 20 2016, 11:16:43 UTC
Спасибо.

Reply

ulanbatir May 13 2016, 05:40:42 UTC
Очень странно что вы отделяете пьянство от наркомании. Мол наркомания от этилового спитра - особь статья, а все остальные наркомании отдельная возвышенная статья. Любому эрудированному человеку известно, разные типы наркотиков формируют разные типы поведения. Но суть то одна: сильнейшая психологическая и физическая зависимость. Просто в Европейской культуре - этиловый спирт это разрешенный наркотик, и мы с ним очень близко знакомы, он не так экзотичен, от этого менее страшен. Но по силе своего воздействия этиловый спирт далеко не самый безобидный из наркотиков.

Reply

bohemicus May 17 2016, 13:38:02 UTC
Употребление алкоголя - действительно особая статья, но по совершенно иным причинам. Об этом пойдёт речь в следующем посте.

Reply

31415_27182 May 14 2016, 16:13:08 UTC
Запад - да. Но Китай был наркозависим.

Reply

olgachernenko May 15 2016, 18:16:36 UTC
Канада стоит на пороге полной легализации марихуаны, и частичной - героина. 20 апреля уже лет 15 здесь празднуют Международный день свободы каннабиса примерно в том же фрмате, в котором проходят гей-парады: народными гуляниями в стиле "кич, эпатаж и провокация". Активисты считают, что легалайз уменьшит преступность и коррупцию, связанные с наркотраффиком. Злые языки говорят, это способ пополнить казну. Надо же откуда то брать деньги раздачу обещаных 330 долларов ежемесячно ( ... )

Reply

bohemicus May 17 2016, 13:42:38 UTC
Спасибо, это очень интересно. Я не слежу за канадской политикой, слышал только, что выборы выиграл кто-то, кто в ходе предвыборный кампании обещал легализовать марихуану.

В принципе, всё логично. Человеческой труд в экономике нужен всё меньше, а людей чем-то занять надо. Резонно дать им вэлфер и разрешить наркотики.

Reply

olgachernenko May 17 2016, 14:33:52 UTC
думаю, с Канадой не так все однозначно. Страна огромная и незаселенная. В настоящее время она именно что заселяется. И работы невпроворот, - как сейчас, так и на ближайшие два десятка лет, думаю: в местах скопления ньюкамеров всюду гигантские стройки: дороги строятся, жилье строится, офисы и коммьнити центры строятся, самая замысловатая строительная техника везде... иногда мне кажется, что так же аврально шла индустриализация СССР.... с той лишь разницей, что здесь за тяжелый труд люди получают нормальную зарплату. может быть, это срез именно моей жизни, потому что мой муж занят в строительном бизнесе и родители были когда то, и у меня такой фокус. Может быть. Я только не могу согласиться, что в Канаде в ближайшее время нечего будет делать. Даже местным: моя учитель английского, весьма пожилая канадка, шпарит на двух работах, выглядит прекрасно, говорит, здесь все так. в смысле: нормальные люди здесь много и хорошо трудятся, у нас так принято. А как вы отдыхаете? а я не напрягаюсь. Они работают легко и жилы не рвут: стайеры. Хезел ( ... )

Reply

ryadovoy_k2 September 26 2017, 16:38:07 UTC
Вы нарисовали какое-то слишком уж впечатляющее различие с США, где инфраструктура медленно умирает, а вновь избранный президент страны идёт во время инаугурации по покрытию центральных улиц столицы имеющим очень хреновое состояние - никак не столичного уровня.
Так а что строят то в Канаде?
А вновь прибывшие муслимы работают на стройках?

Reply

olgachernenko November 16 2017, 18:42:02 UTC
работают, не слишком качественно, но работают. но - это не их "профиль". их профиль часто остаться на ближнем Востоке - ибо там мужики зарабатывают реально много, жену с дитями отправить в Канаду - одних детских хватит на безбедную жизнь даже вэлфер просить не надо. качественно строят в основном с восточной Европы ребята. Но Канада вообще то не США, почему вы удивляетесь? здесь многое иначе

Reply

ext_2504302 May 17 2016, 15:36:36 UTC
Хех. Выходит, что сома и слег уже близко.

Reply


Leave a comment

Up