Внезапно почти итоги года

Nov 20, 2015 18:08

Приходишь сюда, а с момента последней записи - опаньки - прошел почти год.
И выясняется, что ровно год назад мы тоже летали в Красноярск. Примерно в тех же числах ноября. Позавчера вечером, уплетая сагудай из муксуна в ресторане на набережной Енисея, мы выясняем, что вся моя группа, (прописью: вся), этого факта не помнит. Я-то понятно, была на последнем издыхании, на нервяке и в бессоннице после штурмовых работ по "Детской площадке №2", но мои-то бойцы-молодцы? а жж все сохранил, бережно припрятал до лучших времен, спасибо тебе, о уютненький.

Потом мы отыграли блестящую презентацию этой самой "Площадки №2" 6-го декабря, потом вместе со всеми держались за голову двумя руками, глядя на курсы валют... Ужасно боялись потом, что публика совсем перестанет ходить на концерты - но зима и весна были на удивление бодрые; в апреле вышел, наконец, многострадальный альбом "Куклы", и его карма проявилась даже в том, что на самой презентации руководство ММДМ внезапно в последний момент запретило любые продажи дисков (какой-то они опасались инспекции, но это уже не столь важно). Мы впервые поработали тогда с Ольгой Олейниковой и ее Sunny Side Singers, спели вместе коэновскую Halleluja в моем переводе и поняли, что хотим продолжения банкета.

В мае мы со Светиком Мочалиной впервые съездили на гастроли в Израиль, и все прошло ошеломительно прекрасно.На Земле обетованной правда дышится как-то по-другому; в отличие от Москвы, где батарейка разряжается на раз-два-три, там есть ощущение совершенно другой ресурсности, другого запаса сил. И публика сумасшедшая - в самом прекрасном смысле этого слова. И еще, конечно, отдельное счастье было в том, что мои друзья специально прилетели на этот концерт - кто из Риги, кто из Вильнюса. А кто-то насовсем перебрался в Израиль и тоже пришел, - так что мы увиделись все вместе прежним составом, и это была ностальгия и светлые слезы.

Вернувшись, я тут же встала к станку и записала вокалы на пластиночку "Утро Карнавала": Слава Сержанов сделал для нас с Лешей Иващенко нереально крутанский оркестровый саундтрек, а нам осталось только прийти таким, всем в белом, и потратить три смены на голоса. Теперь есть, конечно, страшное искушение писать все свои альбомы точно так же: кто-то там парится в студии, вызывает музыкантов, верстает график сессий, сидит, растопырив уши, слушает процесс записи, бьется над миксингом... а ты занимаешься своими делами, может быть, даже ходишь на массаж и к косметологу... как бы себе устроить такой праздник?

30 мая я слетела со своей кобылы, которая, испугавшись внезапно зарычавшего у нас за спиной квадроцикла (молодец, конечно, что и говорить) - прыгнула и понеслась с места в карьер. Хорошо, была в шлеме! так грянулась оземь, что неделю ходила потом счастливая, что жива осталась. Как потом выяснилось, не обошлось без травмы - с которой я потом жила полтора месяца, записывалась в студии и отпела большой концерт в Зале Чайковского, как раз "Утро Карнавала" с оркестром. Травму больше не хочу, а программа получилась ммм, хочу еще, дайте две.

А потом началось какое-то ужасно вязкое и дурацкое лето, которое сын мой, Даниил, все напрочь проболел. Врачи-врачи-врачи, анализы-узи, и так без конца без краю, и весь сентябрь тоже. Сентябрь при этом выдался невероятно теплый, золотое и прозрачное бабье лето стояло до конца месяца. И в разгар этого лета ушла Лариса Лазарева, прекрасная моя давняя знакомая, совершенно удивительная женщина, которая многому нас всех научила, всех, кто ей помогал бороться с болезнью: вере, смирению, стойкости, оптимизму. Вслед ей получилась новая песня, сейчас мы ее репетируем и скоро в Крокусе покажем.

А еще у меня был потрясающий ДР. Я давно сказала Саше, что хочу в этот день удрать куда-нибудь далеко, чтобы побыть наедине с ним и с самой собой. Хочу тишину, костер и звездное небо над головой. И он сам спланировал всю поездку так, что я даже не знала, кто нас встречает в аэропорту, в какой гостинице живем, когда уедем в горы. И все получилось так, как мне хотелось и как мне было нужно: и горы, и тишина, и костер, и огромное чистое звездное небо.

А теперь, после возвращения, много-много-много работы. И скоро будем еще раз отмечать мой ДР, на этот раз вместе со всеми, в Крокусе.

Ужасно жалко, что я не писала про это все сюда, - хотя бы самой себе на память. Фейсбук хорош своей оперативностью и удобством, но он ничего не сохраняет; все буквы словно проваливаются в огромный бездонный шредер. Захочешь отмотать назад - он покажет тебе только "самое важное"; откуда ты, сукин сын, знаешь, что для меня самое важное?
жж-шечка же как смирный ослик: что ты на него погрузил, везет молча и не брыкается.

Короче, и снова здравствуйте  :)  и спасибо всем, кто меня здесь поздравлял с ДР! было неожиданно найти ваши поздравления, - и очень приятно, такое долгое-долгое деньрожденное послевкусие.

шанти-шанти

Previous post Next post
Up