Утро. Дождик. Женщина тянет за руку девочку лет пяти:
- Ну, можешь ты быстрее? Опаздываем же!
- Не хочу в сад! Устала! Там завтрак фу!!!
- Да пойми ты - есть такое слово: «Надо!» Бегооом давай!
И уставшая женщина потянула свое счастье через дорогу. Чтобы оставить его в саду, в который ребенок ходить не хочет. А как по-другому? Ведь маме наверняка надо на работу. Пусть даже не на любимую. Деньги зарабатывать нужно, замуж не всегда за миллионера выходишь.
Я тоже пошла на работу, рассматривая по дороге мокрые листочки в лужах. И зачем-то стала думать о том, чего хочется… И о том, что это «хочется» так часто не совпадает с тем, что «надо!»
И что самое страшное, когда ты сама себе начинаешь говорить «надо!», «терпи!», «выдержишь!», «не имеешь права!»…И ходят потом женщины-тени по улицам правильного города. И глаза провалившиеся какие-то, и пальцы рук до боли сжаты, и дети их в детских садах плачут… Зато живут эти тени «как надо»! А не как вон та сумасшедшая в ярких варежках, которая бросила всю свою правильность в лужу и целуется взасос с каким-то совсем ненужным мальчиком!
П.С. Сколько раз в день вы говорите своим детям «Надо!»?