В этот день… 20 апреля - 1

Apr 20, 2021 20:26

О китайском языке

20 апреля отмечается День китайского языка (с 2010 года - поскольку именно тогда соответствующее постановление было принято в отношении всех шести официальных языков ООН).



Дата выбрана в честь историографа императора Хуан Ди - Цан Цзе; в трактате III века до нашей эры сказано: «Имелись многочисленные опыты по созданию письменности, но лишь знаки, созданные Цан Цзе, были приняты и существуют доныне». Принято считать, что именно благодаря этому мудрецу китайцы забросили узелковое письмо и перешли к иероглифам. (Каковых существует не менее восьмидесяти пяти тысяч - но, как говорят, в повседневной жизни с избытком хватает и трёх тысяч… Тем не менее, китайский язык включён в Книгу рекордов Гиннесса, как один из сложнейших).



P.S. Что ещё?.. Некоторые источники утверждают, что упомянутый Цан Цзе имел четыре глаза - а в России, по сильно устаревшим данным переписи 2010 года по-китайски говорили всего-то семьдесят с чем-то тысяч человек. Сдаётся, с тех пор их стало гораздо больше… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 20 апреля 1948 года родился Крэйг Фрост - клавишник и бэк-вокалист американской команды Grand Funk Railroad с 1972-го по 1976-й.

И ещё. 20 апреля 1967 года родился Майкл Стивен «Майк» Портной - виртуозный барабанщик; один из основателей и автор многих текстов американской группы Dream Theater с 1985-го по 2010-й.

https://shatff.livejournal.com/1940488.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

история

Previous post Next post
Up