Читаю пятую книгу Песни льда и пламени Р.Р.Марина "Танец с драконами". Больше 800 страниц уже позади, ещё 1500 осталось. Впечатления на данный момент:
Несмотря на то что Мартин в новой книге частично вернулся назад во времени к началу четвёртой части, читать интересно: задачи перед героями он ставит ого-го. Что перед Джоном, что перед Дэйнерис. А Тирион так вообще спойлер! Кстати, какие у вас предположения, куда он делся после эм... "разговора с отцом"?
Автор "воскрешает" некоторых старых персонажей и вводит нуоченьнеожиданных новых героев, которые наверняка внесут весомый вклад в борьбу за Железный трон (если он их, конечно, не убьёт на полпути - ведь может, знаем).
Читаю в оригинале, думаю, что все предыдущие надо было тоже на английском читать: говорят, при их официальном переводе какие-то части просто выкинули. А перевод Танца на данный момент доступен только фанатский и пока ещё не полный. Например
здесь.
Нашёл тут замечательную
карту Семи королевств. С изображениями разных эпизодов из книг и местных мифов. Щёлкайте на картинку - она очень большая и подробная (10мб)