Прибалты терпят окончательное поражение в борьбе против БелАЭС

Dec 15, 2019 10:23





Похоже,  Литва терпит окончательное поражение в борьбе против БелАЭС. И без того  неравные чаши весов теперь перевесит могучий Китай, вставший на сторону  Минска. Но стоит ли трубить в фанфары по этому поводу в Москве?

Напомним,  у Литвы непростая история отношений с атомной энергетикой. Собственная  Игналинская АЭС досталась Вильнюсу от «оккупантов». Маленькая страна,  получив «незалежность», могла неплохо жить, используя дешевую  электроэнергию для своих нужд и продавая ее избыток. Но после  присоединения к Евросоюзу судьба советской атомной станции была  предрешена.

Лоббисты энергетический компаний из ЕС, которые не могли выдерживать  конкуренцию с дешевой электроэнергией, вынудили Литву отказаться от  собственной АЭС под предлогом ее якобы опасности. В формулировках  зловеще звучало «атомная станция чернобыльского типа». Игналинскую АЭС  закрыли, внутренние цены на электричество немедленно начали расти. В  качестве альтернативы, Литве предложили построить новую станцию  «фукусимского типа» по американским и японским технологиям. Насколько  они «безопасны», стало известно много позже.



Проект литовской  АЭС в итоге рассорил Вильнюс со всеми соседями. «Сестрицы» процесс  затягивали, а Польша и вовсе пришла к мысли о необходимости  строительства собственной атомной станции. И тут Минск договорился с  «Росатомом» о БелАЭС. Власти Литвы резко встретили проект в штыки.  Во-первых, АЭС возводится всего в 50 километрах от столицы страны  Вильнюса. Во-вторых, будучи запущенной в строй, она на корню убивает еще  не построенную литовскую станцию «фукусимского типа».

Не сумев  убедить мировую общественность в опасности БелАЭС, Вильнюс наложил  законодательный запрет на покупку электроэнергии у Минска. Правда, как  литовцы будут отделять белорусские электроны от российских в сетях, не  вполне понятно. И вот тут в игру вступил Китай.

Китайская  государственная энергетическая компания Power China, в лице ее  подразделения North China Power Engineering (NCPE), займется реализацией  белорусской электроэнергии в Прибалтике. Утверждается, что Пекин выдал  под это дело Минску кредит в 5 миллиардов долларов. Учитывая  политический вес и экономическую мощь КНР, нетрудно догадаться, что  китайцы прогнут маленькую Литву. Но стоит ли радоваться подобному исходу  событий в России?

Наглядно продемонстрирована экспансия Китая на  постсоветское пространство. Оказывается, уже довольно давно литовский  Институт энергосетей, расположенный в Каунасе, полностью подконтролен  Пекину, а в его правлении сидят одни китайцы. Настораживает и активность  КНР на белорусском направлении. Широко известно, что выдаваемые  китайцами кредиты зачастую превращаются в натуральные долговые ловушки, в  результате которых инфраструктура «туземцев» нередко перекочевывает в  руки Поднебесной.

«Многовекторность» политики Минска может сыграть с ним самим злую шутку, а разгребать все это в итоге придется уже Москве.

Источник https://narodreporter.livejournal.com/138817.html

Евросоюз, Европа

Previous post Next post
Up