Генерал А.И. Деникин. Очерки Русской Смуты. Том первый. Выпуск второй. J. POVOLOZKY & Cie, EDITEURS. 13, rue Bonaparte, Paris (VIe). С.181:
"[примерно середина 1917 года] Третьего дня я собрал командующих армиями и задал им вопрос:
- Могут ли их армии противостоять серьезному (с подвозом резервов) наступлению немцев?
Получил ответ: «нет».
- Могут ли армии выдержать организованное наступление немцев теми силами, которые перед нами в данное время?
Два командующих армиями ответили неопределенно, условно. Командующий 10-ой армией - положительно.
Общий голос: «У нас нет пехоты».
Я скажу более:
У нас нет армии. И необходимо немедленно, во что бы то ни стало создать ее.
Новые законы правительства, выводящие армию на надлежащий путь, еще не проникли в толщу её и трудно сказать поэтому, какое они произвели впечатление. Ясно, однако, что одни репрессии не в силах вывести армию из того тупика, в который она попала.
Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это не верно. Армию развалили другие, а большевики - лишь поганые черви, которые завелись в гнойниках армейского организма.
Развалило армию военное законодательство последних 4-х месяцев. Развалили лица, по обидной иронии судьбы, быть может честные, и идейные, но совершенно не понимающие жизни, быта армии, не знающие исторических законов её существования."
Вот так вот.
Что характерно, "поганые черви" меньше чем через 30 лет будут победителями ВМВ. Вломят они и немцам и японцам - то есть сделают то, чего распрекрасные ымперские войска сделать не смогли от слова "совсем".
Скан:
![](https://ic.pics.livejournal.com/bodmich/89329777/25307/25307_900.png)