Океанское

Sep 02, 2014 01:02

Оригинал взят у moiseykinsson в Океанское

Итак. Меня как старого гринписовца очень заботит вопрос утилизации отходов, особенно пластиковых, поскольку значительная их часть, увы, не перерабатывается и в какой-то момент попадает в океаны. Океанские течения собирают мусор в огромные т.н. "мусорные пятна" (в интернетике на эту тему много информации). Дрейфующие кучи пластика высокотоксичны и отравляют живые организмы на всю длину биологической цепочки. Выловить пластик из океанов длительное время считалось нереализуемой задачей, поэтому все рекомендации даже не по улучшению ситуации, а хотя бы по сохранению статуса-кво, сводились к снижению уровня потребления и замены одноразовых пластиковых предметов в быту многоразовыми аналогами (что, безусловно, тоже нужно и важно!). Один совсем юный парнишка из Нидерландов придумал, как можно в обозримые сроки всё-таки очистить океаны от мусора. Если совсем коротко, то идея заключается в том, чтобы установить особые плавучие "шлагбаумы", ловушки для мусора, перпендикулярно движению океанских течений. Изобретатель и его команда доработали проект, создали его технико-экономическое обоснование и установили, что он реалистичен.
Вот небольшой фильм про это:

На протяжении всего срока реализации этой замечательной, на мой взгляд, идеи, я поддерживаю проект финансово. Теперь вот поддерживаю ещё и информационно.
Я в восторге от того, что эта работа ведётся и что можно наблюдать практически в реальном времени за тем, как что-то в мире будет изменяться к лучшему.
И я очень рада наконец об этом рассказать в своей жежешечке. Спасибо за внимание!

А я добавлю ссылку из комментариев, где можно помочь проекту и изменить мир: https://fund.theoceancleanup.com/

экология, открытый пост

Previous post Next post
Up