о культуре

Jun 14, 2022 20:15

Посетили в День России усадьбу тов. Толстого Ясная Поляна. Народищу было пц. Глупо было ехать в праздник, но у нас был такой план, штош. Итак, место на парковке удалось найти, но на подходе увидели две огромные очереди. Одна - в кассы, другая - в билетные автоматы, которые почему-то принимают только наличные. Посетила даже мысль всё бросить и поехать вместо этого в Тулу, посмотреть кремль и музей оружия, но эта мысль была отброшена женой. Она сказала, что жарко и даешь культуру. Заняли все очереди, но у самого входа обнаружил еще одну, короткую, к тетке с пакетом билетов и денег. В результате ушло только 10 мин. Кстате детям до 17 вход бесплатный, что не может не радовать.
До этого лично я этот парк уже посетил в далекие годы, будучи в командировке на Щекиноазоте. Более ближние гостишки к заводу были заняты и мы тогда поселились в гостиничном комплексе ЯП в километрах 3 от основного места. Приперлись часов в 8 после работы и ужина с двумия погромистами бухие, нас за те же 100 руб пустили. Мы посмотрели могилку, покупались в графском пруду... С боевыми товарищами веселее, чем семьей, обычно. До сих пор помню забавные названия блюд в гостиничном ресторанчике. С уклоном по "Войне и миру", но в юморок. Типа коктель "Небо над Аустерлицем" или мясо по-Болконски, что-то в этом духе. Гостишку держат одни из многочисленных потомков Толстого. И в июне бывает их слет и мы вроде видели одного из них (узнали по фотке в НиЖ).

Это место, в отличие от иностранных парков развлечения, не предусмотрено для мобильных алкоголиков. В кафешках продается вода, мороженое, пирожки и тульские пряники, но пива в шаговой доступности (жена была за рулем) я не обнаружил. Посидел на скамейке пейсателя, детям понравилась шутка про самый современный флигель Толчковского, который пару раз посетили.

Всё, пойду покормлю комаров.

фотки под катом

Это на даче


Пруд, где коварные эксплуататоры топили котят


Виселица Толстого. То, что это турник и граф крутил солнышко чуть не до смерти, узнали только по аудиогиду.














На обратном пути заехали в Тулу, купили пряников на вес.




ебаная экология, сука и наставил же тэгов, для себя, вы это не поймете, кулинария, отдых, пути шест веник, бугагашка, ЗОЖ, культура, заметки на полях, фото

Previous post Next post
Up