Пытаться или ну его?..

Jan 16, 2015 09:46

Я почти забросил ЖЖ, можно сказать, год не читал, т.к. утомляли посты о конфликтах, споры о ситуации в экономике и прочие моменты, которые сильно раздражали, мешая работать. Изредка пролистывал ленту и вот заметил чрезвычайную активность френдов в вопросе Амазона. Пожалуй, данная активность вызвана успехом Дмитрия Руса с его серией ИЧЖ. Дима далеко ушел от всех русскоязычных авторов, сильно преуспел и сейчас почти недосягаем ни для кого из нас. Это его профит, его успех, с чем его и поздравляю!
Но сказать я хотел не об этом. А попытаться разрешить главный спор, чем таким можно взять англоязычную аудиторию, попасть, стало быть, в цель, чтобы ваши книги стали нарасхват.
Ответ прост. Нужно учиться писать книги. Ремеслу на западе именно учатся. (Вот чувствую, сейчас придет Зотов и выскажется :)) Но факт, именно учатся. На примере того же Руса (я читал его первые версии книг), Дима сильно изменил подходы к стилю, оброс бета-ридерами, стал более трезво оценивать текст, а не идти на поводу популярности и ласкающих самолюбие откликов читателей СИ, хотя иногда непреклонен в некоторых моментах даже с редакторами, но это его право. Не хочет менять что-либо в тексте - читатель рассудит.
Отсюда невольно возникает вопрос: когда овладели ремеслом, нужно непременно писать сериал, как Рус? Найти такой сюжет, построить уникальный мир с продолжением, чем можно подсадить читателей на крючок. А вот ни фига. Можно писать сольники. И будет вам счастье. Хотите примеров? Кибершторм Matthew Mather хорошо подходит на эту роль. До того у автора почти не получалось, но с выходом данной книги, он уволился с постоянной работы и теперь пишет лишь книги. Хотите еще пример, пожалуйста: New Year Island Paul Draker. Могу еще на нескольких авторов тут линки запостить, но не имеет особого смысла.
В завершение. Главным преимуществом англоязычных авторов являются два фактора: пишут на родном языке (быстрее и чаще могут выпускать книги, не требующие вложений в переовд) и учатся ремеслу. А писать сериал, либо сольник, уже не важно. Это вам решать.

амазон, продажи

Previous post Next post
Up