о смысле Победы

May 12, 2021 10:53



Из разных праздничных поздравлений и красивых слов о Победе, сказанных в моем детстве и юности, да и теперь, почти всегда вымывался определенный смысл, и чем дальше - тем больше он вымывается. Я с детства понимала, что наши предки воевали не за жизнь, как нам постоянно внушают, и даже не за мирное небо - вернее, не только за него, они воевали за свободу, против порабощения "высшей нацией господ". Они воевали за то, чтобы вольно ходить по своей земле, а не кланяться хозяевам и "чувствовать себя в безопасности". А те, кто выступал "за жизнь и безопасность", то есть за биологическое существование в относительной сытости, как раз становились предателями, коллаборантами, полицаями, они шли в добровольное рабство, надеясь на кусочек, брошенный псам с барского стола. И вот этот контекст почему-то у многих из сознания ускользает. Жизнь без свободы и прав - это лишь биологическое существование, даже если у тебя есть обывательское благополучие, семья, дети, здоровье. У животных тоже есть детеныши и здоровье, и животные как раз борются за жизнь, это инстинкт, и ничего замечательного в этом нет, как и в инстинкте непременно обзавестись потомством. А люди (в смысле Люди) борются не за жизнь как таковую, не за то, чтобы "все были здоровы" (как известно, на "Титанике" все были здоровы), и не за то, чтобы никто никогда не умер. "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я" - это детское восприятие бытия. Для ребенка оно нормально. Для взрослого - нет. Он понимает, что однажды "не для него придет весна". И что все люди умрут. И что главное - это прожить не как можно дольше (хотя в самом по себе желании жить ничего плохого нет, просто оно не может быть чем-то основополагающим), а прожить достойно.

Я вот читаю у Георгия Зотова, что многие нацисты, эсэсовцы, коллаборанты прожили долго. Например, предатель Родины Федор Федоренко только в 80 лет получил свою пулю согласно приговору советского суда. А некоторые прожили и 90 лет, и 95. Люди в комментах скрежещут зубами - как, мол, так. Можно подумать, что долгоденствие - это высшая ценность. Ну прожили они много, и что? Если ты прожил, как кровожадный людоед или как шакал при нем (что даже еще более постыдно - быть лакеем и падальщиком), то какая разница, сколько ты прожил? Да никакой. А молодогвардейцы прожили мало, зато достойно. И умерли они не за жизнь. И не за здоровье. И не за то, чтобы никогда не умерла их любимая бабушка. А за свободу. Поэтому они и совершили подвиг. Свобода, а не выживание, достойна подвига.

Диана Адырхаева пишет:
"Страшнее войны мирная на вид жизнь в рабстве и бесчестье, и это понимали наши предки, поэтому они прошли войну, стояли насмерть и вгрызались в землю, но не капитулировали, сдав в обмен на мир свою свободу".

Вот именно.

без лирики, наблюдение, социальное

Previous post Next post
Up