"топи"

Mar 30, 2021 22:01


"...Возвращаясь к сериалу - эта сюжетная линия ценна тем, что разоблачает популярную идею о том, что общественная огласка может каким-то образом изменить ситуацию. Журналист в сериале постоянно упирает на историю с Кущёвкой, дескать, вот и у вас также получится. Только вот как-то умалчивает, что Кущёвка - это экстраординарная история, откровенный беспредел, который не удалось скрыть, особенно после того, как к расследованию подключилась федеральная прокуратура. И что сейчас журналисты продолжают время от времени приезжать в те места и выпускать репортажи о том, что после ареста местных авторитетных людей ничего существенно не изменилось. Всё так же процветают вымогательство и нелегальный передел земли, разве что массовых расправ с неугодными уже не устраивают, зато активно «работают» с ними через официальные органы, как ныне принято говорить, кочевой бандит сменился стационарным.

То же самое можно сказать и про дело Ивана Голунова - громкая история, продемонстрировавшая то, как в полиции поставлен на поток процесс фальсификации уголовных дел путём подбрасывания наркотиков. И каков итог? Одного человека удалось отбить, да и то с неимоверными усилиями, кого-то из виновных удалось привлечь к ответственности, но система осталась точно такой же. Всё достижение - теперь мы точно знаем, что почти любого человека в России можно посадить, подбросив ему наркотики. Знание, конечно, лучше незнания, кто бы спорил, но что это меняет? Ничего. Точно такая же история и с пытками в тюрьмах и колониях - информация поступает регулярно, причём даже с видео (прогресс!), иногда кого-то увольняют и даже привлекают к суду, но не меняется ничего. Наоборот, публикация информации скорее способствует нормализации происходящего и выработке привыкания. Общество всё больше воспринимает пытки в колониях как своего рода традиционную скрепу, а такие видео как специфичный снафф по-русски".

https://olnigami.livejournal.com/357756.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&&fbclid=IwAR2OxrHlBKmpcrdZ07IdlDVVVsMPVAZPTzWosh-U-08zh-5iP7I09f1mMZE

кино, социальное

Previous post Next post
Up