"истина сделает вас свободными"

Feb 06, 2020 10:46



Я много думала о том, как христианство преломляется в социальных аспектах бытия, именно это мне важно, потому что совершенно очевидно на первый взгляд, что "истина сделает вас свободными", к примеру, не освобождает человека от рабства или угнетения, то есть в социальном смысле нас освобождают революции, а Христос тут действует опосредованно. Свобода от греха не означает свободы от попирания другим твоего достоинства. А достоинство человека - уже много лет краеугольный камень моего мировоззрения. Мне очень неприятно промонархическое, прокрепостническое, пробуржуазное христианство с его ненавистью к движениям освобождения и соц. революции. Вернее, не христианство, а такие убеждения христиан. Это то, что меня волнует уже несколько лет. Мне странно, что люди могли владеть другими людьми и считаться христианами. Как странно и то, что сословное или классовое общество почему-то считается угодным Богу, а революция и попытка создать братское общество без угнетения - неугодной. "Безбожная власть" для меня - это власть крепостников, потому что настоящее и главное безбожие в моем понимании - вовсе не закрытие церквей и не преследование верующих, а унижение человека, ибо человек - образ Божий.

Меня как-то спросили, что для меня страшнее - если Евхаристию выбросят из храма или если унизят, изобьют или вовсе убьют человека? Для меня это примерно одинаково, даже унижение человека пострашнее будет, потому что я не считаю, что Бог страдал больше, чем человек (и в Страстной Пятнице я вижу не только страдание Христа, но и страдание всего человечества). Что касается систем организаций общества - монархию я считаю насмешкой над христианством и паразитирующем на христианстве институтом. Капитализм считаю вопиющей несправедливостью. И слова Христа "Истина сделает вас свободными" при том, что никто не освобождался без восстаний, революций и борьбы - даже ненасильственной, как у чернокожих во времена Лютера Кинга, мне как раз долго было непонятно, но потом я поняла, что Он говорил о другого рода освобождении, хотя все социальные преобразования - это тоже то, что подспудно вызревает в христианстве, ведь истина, то есть уважение и любовь к людям должны сделать людей, которые зависят от кого-либо, свободными.

Тот, властвует над людьми как хозяин (рабовладелец, крепостник, капиталист или начальник) должен их освободить, а вертикальная иерархия должна преобразоваться в горизонтальное братство. Для меня основное противоречие заключалось между христианством и нежеланием многих христиан социально преобразовывать общество, их любовью к патриархальной культуре и желанием сакрализовать социальную несправедливость. Но потом я это противоречие разрешила, слава Богу.

христианство, я, социальное

Previous post Next post
Up