война на войне и в мирной жизни

Jan 20, 2020 23:12


- Надень шляпу, простудишься... Надеюсь.

- Тебе нравится быть болваном?
- Мне все равно, шеф.

- Приходите, друзья, мы будем дарить шотландского пони.

- Иди и начинай петь!
- Купи себе фонограф, придурок.

- Как твои дела?
- Мои? Хорошо. Я ем.

- Поищите его в салуне.
- А Вы не знаете, где он живет?

- Знаю. В салуне.

Посмотрела еще один фильм с Дж. Кэгни - "Ревущие двадцатые" ("Судьба солдата в Америке" в советском прокате). Трое друзей - Эдди, Ллойд и Джордж - возвращаются с войны, но здесь, в мирной жизни, их ждет новая война - за место под солнцем в стране, которая переживает острый кризис. Двое в конце концов становятся бандитами, один - адвокатом. Дружба начинает разрушаться - с одной стороны, из-за денег, с другой - из-за женщины. А на смену рэкету и бутлегерству приходят другие времена, в которых бывшим бандитам нет места. Но и тут у них остается нравственный выбор, и свой выбор они делают.

Дж. Кэгни великолепно справился с ролью наивного, искреннего и незлого, в общем-то, паренька, который волей обстоятельств становится гангстером.

Отлично сыграл и Хамфри Богарт - хладнокровная жестокость и отсутствие эмпатии в его персонаже заметны уже сразу, когда он без всякой нужды убивает немецкого подростка на передовой. И дальше никаких сюрпризов этот человек не преподносит.

Персонаж Джеффри Линна (Ллойд) - правильный мальчик, выпускник колледжа. Среди гангстеров ему не место, и он дистанцируется от них.

Джин Шерман в исполнении Присциллы Лейн - тоже добропорядочная девушка, певица и танцовщица, совершенно не знакомая с миром криминала, в которую слепо влюблен Эдди (настолько слепо, что не замечает ее равнодушия и того, что она просто пользуется его расположением).

Панама Смит (играет Глэдис Джордж) - авантюрная, не гнушающаяся добывать деньги не очень честным путем и не боящаяся "реальной жизни", острая на язык, но преданная и умеющая любить - вот женщина, которая идеально бы подошла Эдди. Однако он в упор не видит этого и витает в облаках, в мыслях о Джин. Джин - журавль в небе, она никогда не будет твоей, Эдди.

Все характеры и образы получились выпуклыми, яркими. И, конечно, я до последнего надеялась на счастливый американский финал, но... В общем, сами увидите.

Отличный фильм.






гангстеры, кино, социальное

Previous post Next post
Up