богословие в шелесте листвы...

Jan 11, 2020 21:13


"...Все они умели видеть богословие не только в текстах древних книг, а и в шелесте листвы, красоте деревьев и цветов, тени гор и формах облаков, потому что богословием для них была благодать Господня, проницающая мир и зовущая человека познавать, ликовать, хвалить и постоянно умножать красоту в себе и вокруг себя. Святые отцы ощущали, как Бог лучится в бытии и во всей красоте, а потому жили Христом каждую минуты своей жизни, а не только тогда, когда находились на службе в храме. Они знали, что Церковь существует в мире ещё и как закваска, как суть, которая должна распространить себя на все стороны человеческой жизни, сделать нашу жизнь продолжением Евангелия, созвучием Богу, общей жизнью с Троицей. Потому святые отцы могли делать всякое дело: изучать культуру Японии, переводить старинные ассирийские надписи, постигать особенности фонетики древнеанглийского, учить детей, вырезать кораблик из дерева или писать симфонию - и во всём этом жила их устремлённость к Небу, а потому в каждом их деле присутствовал Бог, становясь подлинным его содержанием, для которого подвижники каждый раз находили новые прекрасные формы выражения.

В мировой культуре христианин берёт всё то, что созвучно христианству, что рождено благодатью, в чём мы явно чувствуем христианство, хотя там ничего и не сказано о вере в Бога.

Тот факт, что каждый человек несёт в себе образ Божий, говорит о том, что этот образ проявляет себя в мысли не только тех, кто прямо принадлежит Церкви. Всё, что в мире божественно прекрасно, - от Бога, даже если автор никогда не задумывался об источнике своего дара".

https://pravlife.org/ru/content/mysli-o-rozhdestve?fbclid=IwAR1KSYpRoeQJjkHkUv9T6yNq9KziJo7UW2yml7gu3vy3zTJ8w5j6IvRYdew - целиком

христианство, красота

Previous post Next post
Up