рекомендую из страшного

Sep 02, 2019 11:14


- Некоторые люди больше одинаковые, чем другие.

1. "Желтые обои" Шарлотты Гипман. Классика хоррора. Почему-то в аннотации сказано, что повествование отражает феминистические взгляды автора. Ничего феминистического не увидела. Рассказ иллюстрирует фразу "вот как, оказывается, сходят с ума".

2. "Роза для Эмили" Фолкнера. Прямо чувствуется атмосфера и даже "пыль" американского Юга второй половины 19 века. Рассказ не содержит никакой мистики и по прочтении кажется несколько тягомотным (будто мы переносимся прямо туда, на американский Юг, в самую жару, воздух наполнен густым зноем, а в маленьком городке любое появление чужака - уже событие, которое обсуждают месяцами). И все так лениво-лениво течет, и почти ничего не происходит, а в конце - бац! - сюрприз. Да еще какой.

3. "Уилли Макинтош" Рэмси Кэмпбелла. Нагнетающий ужас рассказ о столкновении обычного подростка с потусторонним - с местью мертвеца. Маховик раскручивается постепенно, но мистический "холодок" ощущается почти сразу же. Вторжение кошмара в обычную жизнь, причем кошмара, который далеко не всем очевиден, а лишь главному герою и его приятелю.

4. "Славные деревенские люди" Фланнери ОКоннор. Опять американский Юг, привычное течение жизни и появление продавца Библий, который совершенно внезапно разрушает уютный (или не такой уж уютный) мирок. Кто же он такой? Отличный рассказ! И сарказм, и психологически точные портреты южан. Неожиданный финал. Все как я люблю!

триллеры, страшненькое, книги

Previous post Next post
Up