чудесная история омоложения

Jun 06, 2019 15:48


"...Но человек умный. Он может обмануть природу, хотя это странно звучит. Если размножаться не можешь - можно проявить родительский инстинкт, заботясь о ком-то. Опекая кого-то. Это могут быть внуки, ученики, котёнок, собака, даже растения - садоводство. Главное - испытывать родительские, так сказать, чувства и заботиться о ком-то. Взять на себя эту функцию; она включает в себя остальные. Обучать, пестовать, опекать, заботиться, питать и защищать кого-то - это продление жизни. Так когда-то появились бабушки. Когда женщины стали брать на себя заботу о внуках, они стали жить дольше. Обманули природу в хорошем смысле слова.

А саморазвитие, повышение самооценки, любовь к себе и тщательная забота о своём здоровье - вторичны. Они полезны лишь потому, что позволяют человеку приносить больше пользы стае и лучше заботиться о других.

Конечно, исключения бывают. И есть люди, которые живут для себя очень долго. Ничего полезного не делая для других. Бывает такое. Но в целом забота о ком-то и участие в жизни сообщества - это необходимое условие для продления жизни.

Есть история о старой лисице в зоопарке: это была очень старая и дряхлая лисица. Шерсть ее скаталась и выпала, она плохо видела и еле ходила. Дни её были сочтены. Но к этой лисице подсадили оставшихся без матери лисят - просто не было выбора, вот и подсадили к выжившей из ума старушке-лисе… Через короткое время лисица помолодела, обрела бодрость, шерсть её стала густой и шелковистой… Материнский инстинкт и забота омолодили лисицу. И с людьми это тоже происходит. Так что природа жестока, возможно. Но есть способы её обмануть…

Анна Кирьянова"

https://zen.yandex.ru/media/anna_kiryanova/kak-obmanut-prirodu-i-projit-dolgo-5cd705f6849658051f7683f6

Верю, верю. Та все правда! Я тоже знаю такую историю. Одной старушке был 91 год, все зубы выпали, волос почти не осталось, и сама она лежала с переломом шейки бедра. И тут ей дали позаботиться о 8 правнуках. Ну, люди смотрят - через месяц у нее уже волосы отросли. Через полгода - новые зубы. Потом - глядь - и перелом исчез, как не бывало! Дальше - больше, морщины стали разглаживаться, кожа снова сделалась упругой, и вот ей уже будто 50, а там и 30, и 20. Тут люди смекнули - дело нечисто, потому что старушке теперь 14, и она сама не может ни о ком больше заботиться, кричит: "Я личность! Пощечина общественному вкусу! Идите к черту! Дома скандал - родители меня не понимают! Не хочу учиться, а хочу сексом заниматься!" А какие родители, их и в живых-то давно нет! Пропадать стала на улице, связалась с дурной компанией, водки попробовала. Пьяная завалилась и орет наутро: "Дайте опохмелиться, суки!" Так мало того - и шерсть на ней какая-то заколосилась. Как на той лисице. Сначала на бедрах. Потом на животе. Потом на груди. Уже и на лицо шерсть перешла. А потом она на четвереньки опустилась и давай лаять по-собачьи. Тут ее закрыли в комнате на замок, потому что на людей принялась бросаться, но иногда она продолжала выкрикивать: "Дайте опохмелиться, суки!" Знамо дело, пошли слухи, не удержать, однажды заглядывает странница с котомкой: "На собачку говорящую хочу посмотреть". Ее вытолкали взашей, а что толку? И не рады сами, что правнуков старушке тогда привели. Люди бают, куда та покрытая шерстью зверюга делась потом - неведомо. Кто ее сторожил, те говорят - пропала. А сдается, что прибили ее втихаря, потому что ела очень много. Каждый день ей мозговую косточку подавай, мясо, сухой корм. Так и разориться недолго.

дядя Петя, не стихи, страшненькое, я, социальное

Previous post Next post
Up