как умирали бандиты: Джон Диллинджер

Jul 22, 2016 09:03

Предыдущие части.

Как умирал Красавчик Флойд: http://bobi4ka.livejournal.com/1036716.html

Как умирал Малыш Нельсон:

http://bobi4ka.livejournal.com/1036094.html - часть 1
http://bobi4ka.livejournal.com/1036520.html - часть 2

Оригинал взят у kundry в День смерти Джона Диллинджера

82 года назад в этот день был убит Джон Диллинджер - человек, ставший легендой еще при жизни.
После облавы в "Маленькой Богемии", гибели двух членов банды (Джона Хэмилтона и Томми Кэрролла) и неудачного ограбления в Саут-Бенде Диллинджер стал понимать, что это конец. Он не стал, как можно было бы ожидать, вести себя более осторожно. Наоборот, совершенно перестал скрываться, спокойно посещал общественные места и разные увеселительные мероприятия, несмотря на то, что за его поимку была назначена награда в 15 000 долларов, а его фоторграфии красовались на первых страницах газет и плакатах.
Отдавая себе отчет в том, что все кончено, Диллинджер хотел прожить оставшееся ему время полной жизнью, свободным и счастливым. Не для того он когда-то вырвался из мещанского болотца, чтобы провести остаток своих дней, скрываясь или сидя в тюрьме. Оставшиеся члены банды считали такое поведение безрассудным, они-то были гораздо осторожнее. Что ж, их осторожность позволила прожить им дольше Диллинджера: Ван Митер пережил его ровно на месяц, а Малыш Нельсон аж на четыре.

Жарким душным июльским вечером Диллинджер в сопровождении двух спутниц, Полли Гамильтон и Анны Сейдж (которая, согласно официально версии, и сдала его копам), отправился в кинотеатр "Биограф". Синематограф всегда был настоящей страстью Диллинджера, его самым большим увлечением. В тот вечер давали "Манхэттенскую мелодрамму" с Кларком Гейблом - криминальная драма, сюжет которой оказался для Диллинджера пророческим. Можно сказать, что  Диллинджер, сидя в зале и не подозревая, что счет его жизни идет уже на минуты, слушал свой приговор, звучавший с экрана. Этот фильм есть в сети, если кому-то интересно.

На выходе из кинотеатра его уже ждала засада. Агенты открыли стрельбу на поражение, ранив при этом нескольких ни в чем неповинных прохожих. Не было ни требований сдаться, ни предупредительных выстрелов, ни даже выстрелов по ногам. Стреляли в спину и голову. Диллинджер побежал к переулку, и вроде бы даже успел сунуть руку в карман, где лежал пистолет, но не успел - пуля попала в затылок и, пройдя насквозь, вышла под глазом. Диллинджер упал и, прежде чем умереть, что-то произнес. Но что - никто не разобрал. По сути, это было не законное задержание, а казнь без суда и следствия.

Место убийства Джонга Диллинджера - в левом верхнем углу виден вход в кинотеатр, справа, где толпа - поворот в переулок, где упал Диллинджер.



Коротенький документальный ролик, посвященный убийству Джона Диллинджера и Малыша Нельсона. Помимо живого и мертвого Диллинджера и мертвого Нельсона можно увидеть также "Маленькую Богемию" и Нэн Ванатку с собаками.

image Click to view



Отрывок из художественного фильма "Враги общества" (в российском прокате он шел под идиотским названием "Джонни Д.") - фильм совершенно бездарный, никому не советую, но сцена убийства Диллинджера показана более-менее верно.

image Click to view



гангстеры, кино

Previous post Next post
Up