Женщина, рожавшая кроликов

Apr 27, 2015 12:20

Оригинал взят у elveauinelle в Женщина, рожавшая кроликов

"Мистер Говард примчался из трактира в обеденное время,
с соусом на шейном платке, и сказал мне не бояться. "Сент-Андре - не акушер, Мэри;
единственные женщины, которых он видел вблизи, были покойницами"

Emma Donoghue 'The Woman Who Gave Birth to Rabbits'


История простой крестьянки Мэри Тофт в свое время произвела подлинный фурор. Тихо-мирно жила она в Суррее со своим мужем, портновским подмастерьем, и тремя детьми, ничем особенным не выделялась. Но однажды, будучи беременной, миссис Тофт отправилась работать в поле с другими женщинами, и там им попался кролик, за которым Мэри, очевидно, от большого ума, погналась. Это привело к тому, что она потеряла ребенка, но в скором времени снова забеременела, и сетовала на постоянные боли. У нее опять случился выкидыш, однако плод на этот раз оказался.... частями кролика. Разумеется, это звучало горячечным бредом, поэтому к ней пригласили местного врача, Джона Говарда, который наблюдал за дальнейшим развитием феномена. Через 14 дней она родила уже полноценного кролика, а еще через четыре дня - еще четверых зверушек, после на свет появилось еще шесть - по одному в день. Обо всем этом сообщила своим читателям одна из лондонских газет осенью 1726 года.


Джон Говард был врачом с тридцатилетним опытом, вряд ли он мог мог перепутать ребенка, даже недоразвитого и недоношенного, с кроликом. Доверия заслуживала и местная повитуха, по чистой случайности оказавшаяся свекровью Мэри Тофт. Сама несчастная присягнула в том, что из ее утробы естественным, но непостижимым образом выходили именно кролики. Доктор Говард тщательно заспиртовал все улики, и когда из Лондона прибыл любопытствующий придворный, Генри Давенант, представил его вниманию всю коллекцию, намекнув, что было бы хорошо привлечь к проблеме внимание крупных специалистов. Например, королевского хирурга Натаниэля Сент-Андре. Резонанс достиг слуха самого Георга Первого, который так заинтересовался странной историей, что действительно отправил доктора и секретаря принца Уэльского к миссис Тофт для расследования. Они прибыли как раз вовремя, чтобы засвидетельствовать рождение очередной разделанной кроличьей тушки. В отчете они, правда, отметили, что некоторые части больше напоминают кошку. После этого король направил к Мэри другого врача, Кириака Алерса, который отнесся к происходящему с куда большим скепсисом: он обследовал пациентку и признаков беременности не обнаружил, однако заметил, что она все время сжимает колени, будто боится выпустить что-то. Также он взял с собой в Лондон образцы Говарда и выяснил, что тушки разрезаны с помощью какого-то острого инструмента. В конечном счете, было решено везти миссис Тофт в столицу, чтобы там окончательно выяснить, обман это или чудеса природы.

Уильям Хогарт "Мудрецы на консультации"


Ученые мужи с большим энтузиазмом занялись обследованием Мэри, поскольку ее история о кролике, ставшем причиной первого выкидыша, и последующие ужасные роды прекрасно иллюстрировали идею о том, что на вид ребенка непосредственно влияют эмоции роженицы. Дело начинало принимать даже политический оттенок, поскольку одни врачи были тори, а другие - вигами, и считали делом чести поддержать или опротестовать заключение лейб-медика. Что характерно, находясь под наблюдением, миссис Тофт почему-то рожать перестала, хотя схватки несколько раз наблюдались. Тайна вокруг женщины, производящей на свет кроликов, развеялась уже 4 декабря, когда ее мужа поймали на рынке за покупкой тушек. От него ниточка потянулась дальше, в конечном счете врачи пригрозили Мэри операцией, которая уж непременно даст объяснение всему, и женщина призналась в мошенничестве, назвав своими сообщниками Говарда, мужа и свекровь. Как обманщица и самозванка, она была заключена в тюрьму. 8 апреля 1727 года ее освободили и позволили возвратиться домой, в Гилфорд, графство Суррей, где она почти беспорочно и прожила до 1763 года, лишь однажды будучи помещенной под стражу за укрывательство краденого.
Previous post Next post
Up