20-летие Катастрофы.:(

Apr 26, 2006 09:22

Сегодня исполнилось 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
СМИ говорят о причинах, что разительно, если не сказать: в корне, отличаются от тех, что мы разбирали на спец. семинарах в Школе с участием спецов из МинАтома. Не буду грузить такими терминами, как "иодная яма", "первый контур", "второй контур" (к тому же, многое позабыть успел - могу где-то и соврать:)), но последствия от этой аварии жуткие. Фотки можно и в инете увидеть в большом количестве.
Я вспомнил одного из офицеров с нашей военной кафедры, ликвидатора. Капля воды попала ему в глаз, когда он посмотрел на что-то вверх. Через несколько лет зрачок этого глаза сузился, потом начал раздваиваться.
На ликвидации были все наши офицеры - это их специальность. Только один из них пытался "откосить" - говорят, даже плакал, лишь бы его не отсылали туда.
Но было и еще одно следствие - реакторы этого типа - РБМК, сняли с производства. Реактор, разработанный еще самим Курчатовым. Считаю, что это было большой ошибкой, принятой на основании эмоций. Новые модели гораздо надежнее - удовлетворяют требованиям мировых норм безопасности - 10^-7 вместо 10^-4 у чернобыльского. При этом один киловат\час стоит дешевле в четыре раза стандартных наших ВВЭР.
А вирус "чернобыль" ("работает" он только один день в году и удаляет всю инфу с компа - восстановить не удалось) несколько лет назад стер всю инфу с моего компа. А там была вся база по химической промышленности Советского Союза: заводы, технологические мощности, сырье, продукция, износ оборудования и т.д. Два года работы коту под хвост.:((
Previous post Next post
Up