Пилот президента Эквадора погиб в катастрофе вертолета Dhruv

Feb 26, 2014 02:38

Дружественный ресурс "Перископ.2" (periscope2.ru) сообщает, что 20 февраля 2014 года в Эквадоре разбился вертолет президента страны - закупленный в Индии легкий вертолет HAL Dhruv ВВС Эквадора (бортовой номер FAE-601), выполнявший полет из Гуаякиля в столицу страны Кито. Трое военнослужащих, находившихся на борту вертолета, в том числе президентский пилот, погибли, один ранен. Больше людей на борту не было.

По сведениям местной прессы, в момент катастрофы вертолет пилотировал выживший летчик - капитан Пасос, которого обнаружили в сознании местные жители через шесть часов после катастрофы. Со ссылкой на главного врача госпиталя, где оперировали Пасоса, сообщается, что вертолет выполнял полет на крейсерской скорости около 70 узлов и летное происшествие произошло внезапно для экипажа.



Президент Эквадора Рафаэль Корреа у вертолета HAL Dhruv ВВС Эквадора (бортовой номер FAE-601), разбившегося 20.02.2014 (с) fuerzaerea.net



Президентский борт FAE-601 производства индийской корпорации HAL был закуплен в 2008 году вместе с шестью другими Dhruv. Единственное отличие именно этой машины - VIP-комплектация. 27 октября 2009 года эквадорский Dhruv (FAE-604) рухнул на ВПП прямо в ходе авиашоу по случаю 82-ой годовщины ВВС Эквадора. Экипаж в составе двух человек почти не пострадал, однако вертолет восстановлению не подлежал.

Нынешняя катастрофа, таким образом, является вторым скандальным инцидентом с инидйским легким вертолетом Dhruv в Эквадоре.

История закупки Dhruv для Эквадора полна неясностей. Нынешняя катастрофа, возможно, вызовет появление новых подробностей этой закупки.

авиация, Эквадор, Индия, вертолеты, военно-техническое сотрудничество, инциденты

Previous post Next post
Up