Центр АСТ на заводе «Пульсар»

Jan 24, 2014 14:26

Предлагаем читателям блога фотоотчет о посещении сотрудником Центра АСТ московского ФГУП "Государственный завод «Пульсар», входящего в состав холдинговой компании «Российская электроника».




Немного истории

В 1947 году в США впервые создали действующий биполярный транзистор, что стало началом новой эры в электронике. Советским ответом стало принятие в 1953 году решения Правительства СССР о создании НИИ №35 по разработке и производству полупроводниковых приборов, материалов и технологий и опытного завода при нем. Спустя несколько лет завод и НИИ получили название «Пульсар» и со временем стали важнейшими предприятиями электронной промышленности страны. Одной из ключевых задач завода был выпуск СВЧ транзисторов для радиолокационных станций, кроме того завод выпускал различные виды электронных компонентов для множества систем вооружений, а также гражданскую продукцию - электронные часы с цифровой индикацией, знаменитую «Электронику». В 1990-е гг. завод, как и практически все предприятия электронной промышленности оказался на грани гибели, однако смог выжить и в последние годы, после передачи в состав холдинговой компании «Росэлектроника», показывает устойчивые темы роста.

Основные производственные программы завода сегодня - СВЧ-транзисторы, диоды , интегральные схемы, а также производство твердотельных светодиодов для осветительных приборов.



НИИ и государственный завод «Пульсар» - теперь разные предприятия, хотя оба входят в «Росэлектронику». Но у завода есть свое КБ.



После вхождения в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации "Ростехнологии" завод присоединился к выполнению ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» и смог получать дорогостоящее оборудование.

Интегрирующая сфера



Установка посадки кристаллов



Цех измерения выходной мощности транзисторов



Установка вакуумного напыления



Внутри этого цилиндра жидкий гелий температурой -273 по Цельсию. Благодаря столь низкой температуре все газовые примеси удаляются из камеры в твердом виде и напыление происходит при максимальной чистоте поверхности.



Машина быстрых термических процессов. Нагрев и понижение температуры на сотни градусов обеспечивается в ней за секунды.



В советское время электронная промышленность в силу огромного объема скрупулёзного ручного труда была в основном женской вотчиной.



Сейчас в эпоху автоматизации гендерный баланс на предприятии сместился в сторону мужчин. Большинство специалистов - выпускники Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), на котором у “Пульсара” есть профильная кафедра еще с 1970-х гг.



Термопечатающие устройства для кассовых аппаратов. С помощью них завод выжил в 1990-е гг.



Теперь основной заказчик - военные. Эти транзисторы пойдут на радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ».



На долю гражданской продукции сейчас приходится порядка 20%. В частности, на заводе создан научно-технический центр светодиодных технологий. Завод приступил к серийному производству энергосберегающих светильников на основе светодиодов собственного производства на гетероструктурах нитрида галлия.



Прошлое и настоящее электрического освещения.



В ближайшем будущем на базе завода “Пульсар” с участием ряда других предприятий «Росэлектроники» начнется создание системного кластера НПО “Пульсар”. Его задача - обеспечение жизненного цикла создания современной электронной продукции - от разработки, изготовления полупроводниковых материалов до создания и продвижения на рынке многофункциональных систем.



электронные системы, Денисенцев, Росэлектроника, ЦАСТ

Previous post Next post
Up