В Греции успешно провели первые стрельбы из ЗРК С-300ПМУ1

Dec 19, 2013 01:25

13 декабря 2013 года Греция провела первые стрельбы из зенитной ракетной системы С-300ПМУ1. Ракета, запущенная с полигона Акротири на греческом острове Крит, успешно поразила учебную цель. Стрельбы состоялись в рамках учений “Lefkos Aetos 2013” (“Белый Орел 2013”).










Видео стрельб

image Click to view


На стрельбах  присутствовал министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос, его кипрский коллега Фотис Фотиу, начальник генерального штаба вооруженных сил Греции генерал Михаил Костаракос, все главнокомандующие видов вооруженных сил Греции и военные атташе посольств иностранных государств.

Сразу после окончания стрельб состоялась пресс-конференция министра Аврамопулоса, где он высоко оценил качества российской системы. В частности он заявил: “Эта фаза учений была по-настоящему впечатляющей. Каждый член расчетов в отдельности и все вместе показали внимательность, боеготовность, отличную подготовку и ответственность, которые требовались для освоения и стрельбы из системы оружия такого уровня.”





Напомним, что два дивизиона ЗРК С-300ПМУ1, были закуплены в рамках контракта 1996 года Кипром, однако принятие комплексов на вооружение этой страны было заблокировано под давлением США и Турции. В результате закупленные системы были складированы на греческом Крите. Позднее в 2006-2007 годах права на систему перешли от Кипра к Греции и вот, наконец, комплексы С-300ПМУ1 заступили на дежурство в составе вооруженных сил этой страны.



Изначально стрельбы планировалось провести 11 декабря, однако они были перенесены в связи с участием министра обороны Греции в церемонии прощания с церемонии прощания с Нельсоном Манделой в ЮАР.



На фото министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос с расчетом ЗРК С-300ПМУ1.





В составе расчета есть и девушка-военнослужащая.



Кипр, С-300, ПВО, Греция, ЗРК, военно-техническое сотрудничество, Россия

Previous post Next post
Up