Центр АСТ в Швеции

Mar 16, 2013 15:32

В период с 10 по 15 марта исследовательская группа Центра анализа стратегий и технологий посетила Швецию.






Проведены встречи с представителями следующих компаний и организаций:
SAAB
BAE Systems Hägglunds
ThyssenKrupp Marine Systems Kockums
Министерство обороны Швеции
Агентство экспорта оборонной продукции Швеции
Агентство нераспространения и экспортного контроля Швеции
Управление материального имущества Швеции
Ассоциация предприятий оборонной промышленности Швеции
Агентство оборонных исследований Швеции
Стокгольмский институт исследований проблем мира

Среди прочего выяснили, что:
Главными причинами поражения Gripen в индийском тендере шведы считают отсутствие поддержки со стороны государства (в отличие от французов) и однодвигательную компоновку.
Очень рассчитывают на победу Gripen в Бразилии и Дании.
Собственного шведского истребителя пятого поколения на замену Gripen не будет. Впрочем, Saab планирует принять участие в европейской программе (если, конечно, она когда-нибудь состоится).
Подписания контракта на постройку двух новых подводных лодок A26 и на Mid-Life Upgrade modernization program двух Gotland ВМС Швеции стоит ожидать в ближайшее время. Третью Gotland и обе Södermanland скорее всего продадут после постройки A26.
Немецкие хозяева Kockums (ThyssenKrupp Marine Systems) прямым текстом запретили шведам участвовать в Project75. Поэтому Kockums отправили индийцам в ответ на их запрос что-то вроде “нет, нам не интересен ваш тендер на 10 млрд долларов”.
Запрос предложений от австралийцев на участие в Collins-class submarine replacement project Kockums не получили, но надеются поучаствовать как часть команды ThyssenKrupp Marine Systems (перспективы см. выше).
Корветы Visby очень сложны в эксплуатации, что ограничивает их экспортный потенциал.
В этих условиях в Kockums собираются сделать ставку на USV (unmanned surface vehicle) всех видов.
Численность шведских вооруженных сил после отмены призыва сократилась до 14 тыс. чел. Несмотря на достойные условия контракта, шведы служить не хотят, в армии огромный недобор, особенно среди рядового состава. Поэтому в армию берут почти всех (женщин, геев, вчерашних мигрантов).

Кроме того, получила подтверждение информация о планах Минобороны России закупить значительное количество вездеходов BAE Systems Hagglunds BvS 10. Однако в связи с кадровыми перестановками в российском военном ведомстве этот проект пока приостановлен.


Пухов, Денисенцев, ЦАСТ, Макиенко, Швеция, военно-техническое сотрудничество

Previous post Next post
Up