Начато строительство головной подводной лодки проекта 212CD

Sep 16, 2023 18:39

12 сентября 2023 года на находящемся в Киле входящем в состав германского объединения thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) судостроительном предприятии Kieler Werft (бывшая верфь Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH / HDW) состоялась официальная церемония начала строительства головной большой неатомной подводной лодки нового проекта 212CD в рамках совместной программы Германии и Норвегии. Данная программа в рамках двухстороннего соглашения 2017 года предусматривает строительство шести подводных лодок проекта 212CD  - четырех для ВМС Норвегии и двух для ВМС Германии. Головная начатая строительством лодка предназначена для норвежского флота, в состав которого она должна войти в 2029 году. Церемония начала ее строительства прошла в присутствии министров обороны Германии Бориса Писториуса и Норвегии Бьорна Арильда Грама в новом производственном комплексе, построенном на Kieler Werft TKMS.




Неатомная подводная лодка проекта 212CD и новый производственный комплекс судостроительного предприятия Kieler Werft германского объединения thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) (с) TKMS



Напомним, что в феврале 2017 года министерства обороны Норвегии и Германии достигли соглашения о совместном проектировании, строительстве и закупке новых неатомных подводных лодок проекта 212CD (Common Design), представляющих собой модернизированный вариант неатомных подводных лодок немецкого проекта 212А (шесть единиц которых построены для ВМС ФРГ, и четыре - для ВМС Италии). Межправительственное соглашение о реализации совместной программы было подписано в августе 2017 года. Норвегия планирует, что четыре лодки проекта 212CD заменят в составе норвежского флота шесть подводных лодок германской постройки типа Ula проекта 210, введенных в строй в 1989-1992 годах. Германский флот должен получить две лодки проекта 212CD с целью доведения численности своих подводных сил до восьми единиц.

Строительство всех шести лодок проекта 212CD будет вестись в Киле в специально построенном новом судостроительном комплексе верфи Kieler Werft TKMS (бывшая верфь Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH / HDW). Первоначальные планы предусматривали сдачу первой подводной лодки ВМС Норвегии в 2026 году, но постепенно этот срок "полз вправо", и в результате головная лодка заложена в Киле только теперь, а сроком передачи ее норвежскому флоту считается 2029 год. Еще три лодки должны быть по планам сданы ВМС Норвегии в 2030, 2031 и 2033 годах, а германский флот должен получить свои две лодки (U-37 и U-38) в 2032 и 2034 годах.

Общая стоимость программы приобрения четырех лодок для ВМС Норвегии оценивается в сейчас в 45 млрд норвежских крон (4,4 млрд евро), а для приобретения двух лодок для ВМС Германии немецким Бундестагом были в июне 2021 года утверждены ассигнования в размере 2,74 млрд евро.

В июле 2021 года объединение thyssenkrupp Marine Systems (TKMS, входит в состав концерна thyssenkrupp) подписало с оборонными закупочными ведомствами Норвегии (Forsvarsmateriell - FMA) и Германии (Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr - BAAINBw) контракт на постройку для норвежских и германских военно-морских сил шести неатомных подводных лодок проекта 212CD в рамках совместной программы. Общая стоимость контракта на их постройку составляет около 5,5 млрд евро, что делает его крупнейшим в истории TKMS. Также TKMS подписало контрактное соглашение по кооперации по данной программе с головным партнером по ней с норвежской стороны норвежской группой Kongsberg. Основой участия Kongsberg по данной программе стала разработка и производство для лодок проекта 212CD новой АСБУ ORCCA в рамках совместного предприятия kta naval systems AS, созданного в 2017 году TKMS, ее дочерней компанией Atlas Elektronik и Kongsberg Defense & Aerospace.

Подводная лодка проекта 212CD является дальнейшим развитием проекта 212А, также имея воздухонезависимую энергетическую установку германского образца на водородных топливных элементах, но при этом обладая значительно большими размерениями - согласно официальным данным TKMS, надводное водоизмещение лодки проекта 212CD составит 2500 тонн (куб м), подводное водоизмещение 2800 тонн, а наибольшая длина 73 метра - против 1524 тонн надводного водоизмещения и 57,2 метра длины у последних лодок проекта 212А. Лодки проекта 212CD получат "стелсизированные" "ромбовидные" обводы корпуса для лучшей гидроакустической скрытности, а также будут оснащены разрабатываемыми под эгидой TKMS литий-ионными аккумуляторными батареями (литий-железо-фосфатного типа - LiFePO4, или LFP), вместо применяемых на лодках проекта 212А свинцово-кислотных. Вместо одного дизель-генератора MTU 4000, на лодках проекта 212CD будут установлены два.

Ранее сообщалось о планах оснащения лодок проекта 212CD запускаемыми из торпедных аппаратов зенитными управляемыми ракетами IDAS и лодочным вариантом противокорабельной ракеты Kongsberg NSM, но в настоящее время нет четких подтверждений, получат ли эти лодки данные перспективные системы, и когда.




На церемонии начала строительства головнойц неатомной подводной лодки проекта 212CD для ВМС Норвегии в новом производственном комплексе судостроительного предприятия Kieler Werft германского объединения thyssenkrupp Marine Systems (TKMS). Киль, 12.09.2023 (с) министерство обороны Норвегии

флот, Норвегия, судостроение, подводные лодки, военно-техническое сотрудничество, Германия

Previous post Next post
Up