В продолжение темы поставки иранских беспилотных летательных аппаратов в Россию

Nov 05, 2022 14:34



Оригинал взят у коллеги imp_navigator  в В продолжение темы иранских БПЛА

Иранский МИД, можно сказать, что занял новую подготовленную линию дипломатической обороны в вопросе поставок нам беспилотников. Вместо прямого отрицания, там решили перейти к "плану Б": глава МИД Ирана заявил, что небольшие поставки были, но еще до начала боевых действий, и требует доказательств их применения. Украинская же сторона, по его словам, хоть и обещала предоставить доказательства, но в последний момент отказалась их предоставлять. От себя добавлю, что такая корректировка позволит более правдоподобно опровергать так сказать главный "артефакт", что есть у Киева - это выловленный в море почти целый "Мохаджер-6". Например, теперь можно будет сказать, что он сам упал при тренировочном полете и его к берегам Украины прибило. А что касается обломков дронов-камикадзе, то еще по их применению в конфликтах на Ближнем Востоке можно сказать, что иранцы предусмотрительно стараются оставлять на них минимум следов, где их изготовили.

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян также опроверг слухи про поставки иранских ракет в Россию, опять таки для использования против Украины. Правда, ничего не сказано о возможности поставок ракет для каких-либо других целей. Мало ли для чего они еще могут пригодиться. :)




Упавший в Черное море близ Одессы и поднятый из воды украинскими властями 24.09.2022 беспилотный летательный аппарат Mohajer-6 иранского производства (бортовой номер ER-860) (с) CNN






Первод сообщения иранского информационного агентства IRNA:

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейн Амирабдоллахян подчеркнул, что Тегеран поставил беспилотники в Россию за несколько месяцев до конфликта на Украине.

Глава дипломатического аппарата Исламской Республики сделал это заявление в субботу, отметив, что шумиха и крики, которые были созданы некоторыми западными государствами, которые утверждают, что Иран поставил России беспилотники и ракеты для использования в войне на Украине, полностью фальшивы в отношении ракет, а в отношении беспилотников - их поставка произошла за месяцы до конфликта.

Амирабдоллахян также сообщил, что достиг договоренности со своим украинским коллегой; так, Киев предоставит Тегерану все документы об использовании Россией иранских беспилотников в войне.

Таким образом, две недели назад у нас была назначена встреча в одной из европейских стран, но, к сожалению, украинская делегация не прибыла для предоставления документов в последнюю минуту.

В последние недели некоторые европейские государства начали кампанию против Исламской Республики Иран, обвиняя Тегеран в поставках Москве беспилотников и ракет для использования в войне на Украине, но иранские власти неоднократно подчеркивали, что такие обвинения беспочвенны, и Иран призывает обе стороны конфликта прекратить войну и начать переговоры, чтобы найти мирный выход из вражды.

авиация, Иран, ракеты, военно-техническое сотрудничество, Россия, БЛА, Украина, война Z, барражирующие боеприпасы, политика, конфликт

Previous post Next post
Up