«Алмаз - Антей» прекратит участие в международных рейтингах производителей военной продукции

Jul 01, 2022 13:22

Концерн ВКО «Алмаз - Антей» прекращает участие в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы предприятий.



(с) Артем Геодакян / ТАСС


Как уточнили в концерне, при формировании подобных рейтингов, в частности, ежегодно публикуемых Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI) и американским специализированным еженедельником Defense News списках производителей оружия, организаторы используют данные об объеме и структуре консолидированной выручки. «Несмотря на рост выручки концерна по итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом, раскрытие ее показателей считаем чувствительной информацией, распространение которой может быть использовано для дальнейшего усиления санкционного давления на компанию, ее российских и зарубежных партнеров», - пояснили в пресс-службе.

В концерне добавили, что в связи с ростом санкционного давления на Россию, значительная часть информации в сфере оборонно-промышленного комплекса России стала относиться к закрытым данным.

Кроме того, в «Алмаз - Антей» не считают бесспорным уровень достоверности ранжирования компаний в зарубежных рейтингах. «Организаторы таких мероприятий не имеют возможности верифицировать декларируемые их участниками объемы продаж, что в последние годы привело к появлению в списках лидеров новых компаний - без прозрачной истории, без репутации на международном рынке оружия», - добавили в пресс-службе. В концерне также напомнили, что его деятельность не ограничивается продукцией военного назначения, и в текущей ситуации уважение к партнерам как в оборонной, так и в гражданской сфере «вступает в противоречие» с возможностью дальнейшего участия холдинга в подобных рейтингах.

Алмаз–Антей, ПВО, рейтинг, ВКО

Previous post Next post
Up