Французские истребители Rafale получат нашлемные системы целеуказания Thales Sсorpion

Jul 23, 2021 23:48

Группа Thales 22 июля 2021 года сообщила, что получила контракт Главного управления вооружений (Direction Générale de l’Armement - DGA) министерства вооруженных сил Франции на поставку 350 нашлемных систем целеуказания Sсorpion для оснащения истребителей Dassault Rafale ВВС и ВМС Франции. Контракт также включает поставку 400 новых широкоугольных многофункциональных индикаторов для замены нынешних индикаторов в кабинах истребителей ВВС и ВМС Франции.




Летчик с нашлемной системой целеуказания Thales Sсorpion в кабине истребителя Dassault Rafale (с) DGA



Истребители Rafale вооруженных сил Франции должны получить нашлемные системы целеуказания Thales Sсorpion и новые индикаторы в рамках их планируемой доработки до перспективного стандарта F4, ввод в строй самолетов Rafale F4 планируется с 2025 года.

До настоящего времени истребители Rafale вооруженных сил Франции не имели нашлемных систем целеуказания, хотя их применение на этом самолете планировалось Dassault Aviation с момента его создания. История выбора нашлемных систем для французских Rafale весьма длительна и включает несколько "заходов" с отменяемыми проектами по техническим и финансовым причинам. В 2000-2004 году DGA провело конкурс на оснащение создаваемой тогда модификации Rafale F3 нашлемными прицелами с участием предложенной группой Thales системы Scorpion и системы Gerfaut компании Sagem. В 2004 году была выбрана система Sagem Gerfaut и был выдан контракт на поставку 336 этих нашлемных систем для оснащения французских Rafale. Однако в итоге Sagem так и не смогла довести Gerfaut, эти системы были поставлены в небольшом числе и по факту истребители с ней никогда не эксплуатировались, и с начала 2010-х годов Gerfaut тихо исчезла из списка оборудования французских Rafale.

Все это итоге теперь вынудило французов вернуться к доработанной системе Thales системы Scorpion. Сообщалось, что испытания Thales Scorpion на Rafale ведутся в летно-испытательном центре ВВС Франции в Казо с начала 2021 года.

Нашлемная система целеуказания Thales Scorpion поставлялась ВВС США, где используется на некотором количестве доработанных истребителей Lоckheed Martin F-16C/D Block 30/32, на модернизированных штурмовиках Republic A-10С и на самолетах-"ганшипах" АС-130 последних версий, а также применяется на боевых самолетах у ряда других заказчиков (в частности, на истребителях EF-18A ВВС Испании, самолетах F-5E/F американской частной компании Top Aces), а также в комплексе вертолетного вооружения HiForce компании Airbus Helicopters (заказанном, в часности, Венгрией).

Поставляемые Катару и Индии истребители Rafale оснащаются нашлемной системой целеуказания Targo II израильской компании Elbit Systems.




Нашлемная система целеуказания Thales Scorpion (c) Thales

авионика, электронные системы, авиация, rafale, Франция

Previous post Next post
Up