Лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 «Байкал» на МАКС-2021

Jul 21, 2021 18:23

На проходящем в период с 20 по 25 июля 2021 года в Жуковском XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 ООО «Байкал-Инжиниринг» (дочерняя компания АО «Уральский завод гражданской авиации» - УЗГА) показало первый опытный образец лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал». Летательный аппарат представили Президенту России Владимиру Путину после церемонии открытия выставки 20 июля. Летные испытания данного образца планируется начать в этом году.



Первый опытный образец лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал» разработки ООО «Байкал-Инжиниринг» (дочерняя компания АО «Уральский завод гражданской авиации») в экспозиции Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в Жуковском, 20.07.2021 (с) bmpd



Сегодня, 21 июля, стало известно о том, что АО «Уральский завод гражданской авиации» продает 20 % в «Байкал-Инжиниринг»  компании «Казахстанская авиационная индустрия» (КАИ). Общий объем инвестиций в проект с казахстанской стороны составит 1 млрд руб. Впервые две страны, входящие в ЕАЭС, подписывают совместное соглашение в области гражданского авиастроения. Этот стратегический документ, как ожидается, создаст условия для продвижения самолёта «Байкал» за пределами Российской Федерации, а Казахстану даст возможность развивать авиастроение и стать участником цепочки кооперации в авиапромышленности. КАИ получит доступ ко всей конструкторской документации и станет изготовителем некоторых агрегатов для ЛМС «Байкал».



Соглашение подписали генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха и генеральный директор КАИ Данияр Амангильдин в присутствии представителией министерств обеих стран (с) bmpd

По всей видимости, предполагается не только передача лицензии на производство самолета, но и организация экспортных поставок с производственной площадки в Казахстане. Данное соглашение позволит снизить санкционные риски при продаже самолета в третьи страны.
















Первый опытный образец лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал» разработки ООО «Байкал-Инжиниринг» (дочерняя компания АО «Уральский завод гражданской авиации») в экспозиции Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в Жуковском, 20.07.2021 (с) Телеграм-каналы "Фотозаклепки" и "Пристегните ремни"

УЗГА, авиация, Казахстан, гражданская авиация, Россия, выставки, Байкал, МАКС-2021

Previous post Next post
Up