Первая женщина-адмирал в британском флоте

May 28, 2021 14:55

Военно-морские силы Великобритании сообщили, что коммодор Джуд Терри (Jude Terry) станет первой женщиной, которая получит адмиральское звание в Королевском флоте - звание контр-адмирала будет присвоено ей в порядке очередности в августе 2022 года. Тогда же она Джуд Терри приступит к обязанностям директора ВМС по личному составу и обучению и военно-морского секретаря (Royal Navy’s Director of People and Training and Naval Secretary). В настоящее время она является заместителем директора ВМС по личному составу и обучению и военно-морского секретаря.




Коммодор ВМС Великобритании Джуд Терри (с) ВМС Великобритании



Джуд Террри родилась в 1974 году в семье морского офицера на острове Джерси и поступила на службу в ВМС Великобритании в 1997 году, в дальнейшем делая карьеру офицера по кадрам и логистике. Сообщается, что она проходила службу на военно-морской базе Плимут, на гидрографическом судне Scott и на десантном вертолетоносце Ocean, на котором она являлась офицером по материально-техническому обспечению. С 2014 по 2017 года работала в Постоянном объединенном штабе (Permanent Joint Headquarters - PJHQ) британских вооруженных сил, неоднократно бывая в командировках в Афганистане, где она отвечала за свертывание британских военных баз в ходе сокращения британского военного присутствия. В 2017 году награждена орденом Британской империи (OBE)/

Cледует отметить, что почетные адмиральские звания британского флота традиционно могут иметь также женщины-члены британской королевской семьи. В частности, адмиральские звания (с 2012 года - полного адмирала) носит принцесса Анна, числящаяся командующим женской службы Королевского флота (Chief Commandant of Women in the Royal Navy, ранее Chief Commandant of the Women's Naval Service).

флот, женщины, Великобритания, назначение

Previous post Next post
Up